Зарплаты руководителей государственных предприятий обещают существенно повысить, чтобы они были на уровне оплаты труда топ-менеджеров частных компаний. Размер оплаты труда привяжут к результатам работы предприятия и самого руководителя.

Соответствующие изменения одобрило правительство, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

"Государство, как акционер, готово платить рыночные зарплаты топ-менеджерам, но они должны их заработать. Честные и профессиональные руководители способны окупить свою рыночную зарплату, как мы это видим, например, в "Укргаздобыче", – сказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

При новой системе общий размер годового вознаграждения руководителей госпредприятий будет приближен к рыночному уровню в частном секторе Украины. При этом оклад будет составлять 25% от общего годового вознаграждения, а премия – до 75% от общего годового вознаграждения.

Органы управления будут иметь возможность устанавливать четкие цели и показатели, от выполнения которых будет зависеть выплата премиальной части.

Принятые изменения касаются непосредственно унитарных государственных предприятий, а также послужат ориентиром для установления вознаграждения руководителям государственных акционерных компаний.

На первом этапе в унитарных госкомпаниях зарплату руководителям будут устанавливать профильное министерство, а после внесения изменений в законодательство, полномочия будут переданы вновь созданным наблюдательным советам.