Министр транспорта и связи настаивает на том, что причиной аварии "Столичного экспресса" было несанкционированное вмешательство в систему движения посторонними лицами, а не халатностью транспортников.

Об этом он заявил журналистами в пятницу после встречи с министром внутренних дел Василием Цушко. Рудьковский подчеркнул, что во время своей встречи с техническими специалистами железной дороги и министром внутренних дел обсудил техническую составляющую и результаты экспертизы, подготовленной сотрудниками железной дороги.

"Мы обратились к Цушко, чтобы объективно провели анализ хода первого этапа расследования, и я надеюсь, что все-таки будет учтена точка зрения специалистов "Укрзализныци" при установлении окончательной причины аварии", - заявил он.

"Специалисты "Укрзализныци", Минтранс и я лично стоим на позиции, что это было несанкционированное вмешательство в систему движения посторонними лицами", - подчеркнул Рудьковский.

По его словам, к аварии действительно привело вмешательство человека, который разбирается в транспортной системе, но люди, которые работают непосредственно на станции, никакого отношения к аварии не имеют.

"Виноватых нужно искать не среди дежурных, а среди других людей. Я могу сказать, что это не было халатностью, потому что, проанализировав электронные носители, которые мы имеем в базе данных, становится ясно, что дежурная действовала в соответствии с регламентом, и никаких нарушений в ее действиях не выявлено", - подчеркнул он.

Как известно, 2 мая в Кагарлыкском районе Киевской области сошли с рельсов локомотив и 5 вагонов пассажирского поезда "Столичный экспресс" сообщением Днепропетровск-Киев. Комментируя инцидент, генпрокурор Святослав Пискун назвал произошедшее служебной халатностью. В свою очередь, Рудьковский заявил, что речь идет о теракте.

9 мая руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетей сообщил о задержании лиц, подозреваемых в совершении действий, приведших к аварии "Столичного экспресса".