На двух харьковских сценических площадках почти одновременно пройдут премьеры спектаклей о понимании и любви.

В театре имени Шевченко покажут новую комедию «Жениха вызывали?», а на малой сцене оперного состоится шуточное представление «Чертова дюжина».

В театре Шевченко  актеры ищут женихов и невест


Харьковский академический украинский драматический театр им. Т. Г. Шевченко 20–21 ноября презентует комедию «Жениха вызывали?» по пьесе Андрея Иванова «Божьи одуванчики». Сюжет пьесы житейский: у главных героинь — сестер Анастасии Михайловны и Мальвины Михайловны Петровых — все происходит не как у людей. Несмотря на почтенный возраст, они готовы к приключениям, и приключения их находят. В комедии есть место и смеху, и грусти, и искренней любви.

— Сюжет заключается в том, что одна из сестер делает другой подарок на день рождения — через брачное агентство приглашает жениха, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель искусств Украины Олег Русов. — Одновременно в дом вызывают слесаря — в результате происходит большая путаница.

Пронзительную историю из жизни неугомонных сестер зрителю поведает звездный актерский ансамбль.

— Главным героям пьесы около 60 лет, и этот материал взят под конкретных актеров театра Шевченко, — делится Олег Русов. — В пьесе играют ведущие возрастные мастера театра, и такой состав для спектаклей редкость. Помимо любовной истории, во время репетиций открылся другой пласт — тема театра, силы искусства.

Драматургический сюжет многим близок


Тема спектакля, казалось бы, возрастная, но в ней создан мостик между старшим и младшим поколениями, говорит режиссер. В комедии задействована команда харизматичных актеров. Спектакль представляет собой и своеобразный бенефис ведущих мастеров сцены, и презентацию молодых талантов. Актриса Лариса Лунина играет одну из главных героинь — Мальвину Михайловну.

— Обе сестры когда-то были замужем, но теперь одиноки. Моя героиня очень добра и заботлива, — рассказывает о персонаже Лариса Лунина. — Она полностью посвятила свою жизнь сестре — в прошлом известной актрисе. Мальвина Михайловна испытывает к ней нежность, считает ее более талантливой, красивой, поэтому постоянно при ней и все для нее делает: убирает, стирает, готовит. Сестра постоянно втягивает ее в какие-то истории, но Мальвина Михайловна всегда соглашается, только бы та не расстраивалась. Это простая человеческая история, каких много в реальной жизни, поэтому пьеса очень понятна многим людям.

Смешная комедия рассказывает о горьком одиночестве


Комедия Андрея Иванова — не примитивна. В ней, по словам Ларисы Луниной, сочетаются и комедия, и драма. В веселом спектакле есть очень глубокие мысли, поэтому она имеет социальное и человеческое звучание. Она — о горьком одиночестве, о том, как часто люди посвящают жизнь профессии или еще каким-то делам, кажущимся очень важными, а в итоге не успевают позаботиться о семейном тепле. Параллельно в спектакле звучит еще одна серьезная тема — одиночества стариков.



— Молодой представитель брачного агентства — современный делец и хваткий парень Гриша Выхухолев откровенно говорит старикам: «Вас, пенсионеров, расплодилось, как крыс на мусорке, и вы мешаете жить нам, молодым. Когда же нам жить?». Несмотря на цинизм и жестокость этих слов, в них есть сермяжная правда, — считает актриса. — В любой профессии молодым приходится ждать, когда сотрудники-пенсионеры умрут и для молодых освободится, наконец, место. Эта тема очень активно обсуждается в обществе, но пенсионеров тоже можно понять. Они ощущают боль: старики вынуждены работать, поскольку государство по максимуму их использовало, а взамен предоставило нищенские пенсии.

Авантюрные события комедии, в которой по стечению обстоятельств фигурирует даже не один жених, приводят приводят к непредсказуемому финалу.

Шевченковцы перебрались в оперный


Так получилось, что Олег Русов параллельно готовит другую комедию — «Чертова дюжина». Она состоится 27 ноября на малой сцене Харьковского национального театра оперы и балета.

— Это самостоятельная работа, частная инициатива актеров театра имени Шевченко. «Чертова дюжина» — отдельная история. Мы, как правило, работаем в горячке, и на днях я даже сам удивился, насколько перекликаются оба спектакля. Так случайно совпало, что в театре Шевченко мы репетируем пьесу «Жениха вызывали», а для малой сцены ХНАТОБа готовим спектакль «Чертова дюжина» с противоположным сюжетным ходом: молодой человек ищет себе невесту — тоже веселое шуточное представление. В этой команде задействованы актеры театра Шевченко Сергей Гусев, Андрей Борис, Светлана Февралева и Оксана Шокина.

— Этот материал показался нам актуальным и интересным, — делится администратор спектакля Роман Панченко. — Очень многие ищут искренности, теплоты, настоящих и чистых отношений. При этом кто-то все-таки заботится о том, как бы повыгоднее устроить свою личную жизнь. В «Чертовой дюжине» побеждает искренняя любовь. Сюжет спектакля — богатый молодой человек ищет будущую жену, которая полюбила бы его за его человеческие качества, а не за материальное положение. Он встречается с девушками, представляется им почти нищим работником государственного предприятия и провоцирует на искренний разговор, жалуясь на низкую зарплату и слабое здоровье. Лишь тринадцатая встреченная им девушка оказалась той единственной, которая все-таки оценила в нем человеческие качества.