Утром 14 ноября на крупнейшем в Восточной Европе оптово-розничном вещевом торговом центре «Барабашово» произошел пожар, уничтоживший десятки павильонов и нанесший продавцам на миллионы гривен товаров.

На месте событий побывал корреспондент «Вечернего Харькова».



По словам торгующих, пожар в здании «Нового века» начался около 9 утра на втором этаже участка «Интер-2» в магазине с турецкой одеждой. Все магазины в аварийной части рынка были обесточены, продавцы прекратили работу: находиться в торговых точках было просто невозможно из-за едкого дыма. К тому же владельцам ближайших к эпицентру событий павильонов было не до торговли – они дежурили на месте пожара, чтобы не пропустить огонь и успеть вывезти вещи.



К 10 утра едкий дым уже распространился по торговому центру, по территории рынка метались с мешками товара продавцы с закрытыми медицинскими масками и шарфами лицами и грузчики с загруженными товаром огромными телегами.

Огромное пламя с шумом пожирало здание, оставляя от него только несущий «скелет», в небо поднимались гигантские черные клубы дыма.

Приблизиться к месту ЧП было невозможно: дым мгновенно разъедал горло и глаза, но толпа погорельцев, задыхаясь и натужно кашляя, смотрели, как пламя пожирает их магазины.

– У нас была сигнализация, и она сработала, поэтому не понимаю, почему на пожар отреагировали не сразу, – плачет продавец Наталья, глядя на пылающий магазин, в котором она проработала три года.

– Мой магазин сгорел, но мне удалось спасти весь товар. Огонь был от меня еще далеко,  но я сразу начал вывозить вещи, – рассказывает Юрий, владелец одного из магазинов, оказавшихся рядом с эпицентром пожара. – А вот мои соседи до последнего надеялись, что огонь удастся остановить, и пока они полчаса тормозили, пламя успело перекинуться на их точки – товар сгорел дотла. 

Около полудня раздался страшный взрыв, люди в панике ринулись прочь от горящего центра.



– Это лопнуло огромное толстое витринное стекло, – объясняет владелец горящего магазина Виталий. –  Гореть будет долго. Товара здесь немеряно. У моих соседей, например, был огромный склад с тысячами курток. Я видел, синтетика так плавилась, что даже текла. Говорят, на пожар приехала всего одна машина МЧС, причем без воды. Я видел не одну машину, но вокруг «Нового века» натыкали множество мелких ларьков, и пожарным здесь негде нормально маневрировать.

К 13 часам огонь почти утих. Торгующие на «Барабашово» сетуют – сгорели почти полторы сотни торговых павильонов.



Как сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, сообщение о пожаре, который возник в торговом центре «Барабашово», поступил в дежурную часть 14 ноября в 9:20. Очаг пожара находился на площадке «Новый мир» – горели торговые павильоны площадью более 2500 квадратных метров. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений администрация торгового центра уже провела эвакуацию сотрудников и посетителей центра из опасной зоны.

Сотрудники полиции взяли под контроль периметр пожара, обеспечили безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд пожарно-спасательной техники. Спасатели квалифицировали ЧП как пожар четвертой степени сложности. По данным службы по чрезвычайным ситуациям, в тушении пожара принимали участие 20 отделений спасателей на автоцистернах и пять автомобилей специального назначения. Всего в ликвидации огня задействовали около 80 человек личного состава и курсантов Национального университета гражданской защиты Украины. Из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе для защиты органов дыхания. Пожар был локализован в 11:35, в 17 часов он был полностью ликвидирован. Причина и ущерб устанавливаются. Правоохранители начата проверка по данному факту.

По словам продавцов, на пожаре пострадали четверо людей, которые пытались спасти товар. В основном надышались ядовитым дымом, но, говорит владелец одного из магазинов Валерий, среди пострадавших вроде бы есть и люди, которые получили ожоги. По словам Валерия, всех увезла «скорая помощь». По данным спасателей, к работникам бригады скорой медицинской помощи обратилась одна 26-летняя женщина-реализатор – она получила отравление токсичными продуктами горения и была госпитализирована в Харьковскую городскую больницу №2.



Кроме сотрудников ГСЧС Украины, на пожаре работала оперативно-следственная группа полиции, национальная гвардия и прокуратура района. Как сообщили в ГУ Национальной полиции в Харьковской области, данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах). Причину пожара еще не установили. Она станет известна после экспертиз специалистов.
У торгующих на «Барабашово» две версии случившегося.

– Причина пожара – короткое замыкание, – уверена Людмила. – Мне рассказывали, что люди своими глазами видели искры, но огонь так быстро разгорелся, что они просто не смогли его погасить.

– А я даже не сомневаюсь, что пожар специально подстроили конкуренты, – присоединяется к разговору Дмитрий. – Насколько я знаю, за день до пожара в эти магазины завезли очень много нового товара. Людей можно только пожалеть – они потеряли миллионы гривен. 



Погорельцам предоставят новые торговые места
Администрация торгового центра «Барабашово» предоставит всем предпринимателям, чьи магазины пострадали, альтернативные торговые места. Что касается сроков, размеров и формы компенсаций ущерба, то говорить о них будет возможно после установления причин пожара, чем сейчас занимаются компетентные органы. Только после окончания расследования страховые компании будут иметь основание для возмещения ущерба, говорится в заявлении администрации ТЦ.

Торговые объекты, пострадавшие в результате пожара, были застрахованы. Информация о том, был ли застрахован сгоревший товар предпринимателей, уточняется.