Мне кажется, в классе у сына тесновато, детишки с трудом пробираются по рядам между партами. Интересно, каким должно быть расстояние между школьным столом и доской, шкафом, окном? Юлия

При выборе ребенку мебели для занятий в первую очередь необходимо обращать внимание на наличие документа, который подтверждает качество и безопасность товара, говорит главный специалист отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний управления организации государственного санитарно-эпидемиологического контроля ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области Татьяна Ефимова. Нужно внимательно отнестись и к качеству материала, из которого изготовлена детская мебель. Татьяна Борисовна не советует приобретать предметы детской мебели из синтетических материалов – они могут вызвать  у ребенка аллергические реакции. Стоит обратить внимание на дизайн, удобство и безопасность детской мебели –  нет ли в изделиях острых углов и необработанных поверхностей, о которые может пораниться ребенок.

Что касается расстояния между школьной мебелью и другими предметами в классе, его регламентируют гигиенические требования. 

— Расстояние от классной доски до первых столов должно быть не меньше 2,5 метров, – говорит Татьяна Борисовна. – Только в этом случае при длине доски 3 метра школьникам, сидящим за первыми столами в первом и в четвертом рядах, может быть обеспечен угол рассматривания не менее 300. Другие расстояния в учебных помещениях должны быть следующими: от окон до первого ряда столов – 0,5 метра, ширина проходов между рядами – не менее 0,6 метра, от последних столов до шкафов, расположенных вдоль задней стенки, – 0,8 метра.