Заболеваниями суставов сегодня страдают не только пожилые люди: боли в суставах знакомы и молодым людям, и даже подросткам и детям.

Суставы – это подвижные соединения костей, покрытые суставной сумкой, внутри которой находится смазочная жидкость. Если нарушается какая-то часть этой сложной системы, возникает дискомфорт и боль.

Часто причиной служит отложение солей на костях и их деформация. Это возникает из-за нарушений обменных процессов в организме – эта причина в наше время является основной: ведь суставы, как и любая ткань, формируются из тех материалов, что и все клетки организма, а эти материалы строятся из питательных веществ.

Питаемся же мы сегодня так, что суставы быстро теряют эластичность и начинают разрушаться: кислая среда, создаваемая рафинированными высококалорийными продуктами, делает их слабыми и уязвимыми.

В связи с этим медики рекомендуют без сожаления убрать из рациона копчености, – легкость и подвижность стоят дороже копченой колбасы.

В списке запрещенных продуктов также газированные напитки. Они содержат в большом количестве неорганические фосфаты. Употребление этих напитков может приблизить то время, когда остеопороз станет постоянным спутникам жизни, а ревматологи, неврологи и ортопеды – лучшими друзьями. Вместо газировки лучше научиться пить свежие соки, морсы, компоты и кисели.

Небезопасны сгущенка и концентраты в банках – они также содержат много фосфора, применяемого в качестве стабилизатора.

Стоит пореже лакомиться маринованными продуктами: они содержат много неорганических солей, которые раздражают суставную сумку, вызывая воспаление и деформацию суставов.

Под табу попадают чай, шоколад, кофе, жирная свинина, поскольку содержат пурины, вызывающие изменения в суставной сумке и являющиеся основной причиной развития подагры.

Щавель, редис, шпинат содержат большое количество щавелевой кислоты, которая раздражает околосуставные нервы и нарушает питание суставов.

При избытке фосфора медики рекомендуют употреблять больше продуктов, богатых магнием – этот элемент снижает его усвоение. Магний есть в финиках, черносливе, изюме, кураге, фасоли, сое, меде (гречневом), овсянке и гречке, орехах, отрубях, цельнозерновом хлебе, горьком шоколаде, какао. Кроме того, нужно пить каждый день много воды и полезно каждое утро начинать со стакана грейпфрутового сока.