С учетом серии террористических атак в Европе, активизации оккупационных сил на востоке Украины, с учетом высоких рисков террористической угрозы все правоохранительные структуры Харьковской области переведены на усиленный режим работы.

Приказ об этом подписал начальник ГУНП в Харьковской области генерал полиции третьего ранга Анатолий Дмитриев.

Согласно приказу в ГУ Национальной полиции в Харьковской области создан и работает оперативный штаб, куда поступают все сообщения об оперативной ситуации в области.

Для усиления общественной безопасности граждан увеличено количество патрульных нарядов, созданы группы быстрого реагирования, которые несут службу круглосуточно.

В соответствии с решениями, принятыми на координационном совете под руководством Президента Украины, ключевые объекты инфраструктуры (аэропорты, вокзалы, автостанции, метрополитены, трассы и мосты государственного значения, объекты военно-промышленного комплекса и т.д.), а также дипломатические учреждения, места массового скопления людей будут усиленно охраняться.

Руководство Национальной полиции, МВД Украины призывает граждан воздержаться от действий, которые могут быть использованы деструктивными силами и спровоцировать угрозу общественной безопасности.

Правоохранители обращются к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к проверке документов, осмотру личных вещей и транспорта, охраны объектов жизнеобеспечения, транспортных магистралей и мостов, а также других превентивных мер, которые проводят правоохранители.

А также проявлять бдительность и внимание, и немедленно информировать правоохранительные органы (ближайшего правоохранителя или по телефону 102) о подозрительных предметах или о гражданах, чей внешний вид или поведение вызывает подозрение, сообщает ОК ГУНП в Харьковской области.