Жильцы многоэтажки на улице Зерновой собрались сооружать во дворе дома самодельный «очаг», чтобы готовить пищу на костре. С 9 ноября в их квартирах нет газа.

В редакцию «Вечернего Харькова» обратился Анатолий Загребельный. Он пожаловался на то, что в их доме №6 на улице Зерновой по всему стояку вот уже неделю нет газа.

– Отключили 9 ноября, – сообщил он. – Причем, без предупреждения – на подъезде никаких объявлений не было. А как обходиться без газа? Ни чайник нагреть, ни поесть приготовить. Одно время к соседям на кухню просился, потом к сыну на обед ездил. А мне уже 83 года – особо не наездишься. А ведь без газа остались и семьи с детьми – как им выкручиваться? Дня три назад ко мне в квартиру приходили газовщики, что-то там проверяли – все нормально. Но газ так и не включили. Если сегодня-завтра газа не будет, выйду во двор, положу два кирпича, разведу огонь и буду как первобытный человек готовить еду на костре. Приглашу и вас на обед.

Анатолий Дмитриевич подозревает, что голубое топливо по всему стояку в их подъезде отключили из-за соседских долгов.

– Но я-то за газ плачу исправно, – говорит он. – Так почему я должен страдать?

Как сообщили«Вечернему Харькову» в ПАО «Харьковгоргаз», отключение связано вовсе не с задолженностью жильцов, а с проверкой безопасности системы газоснабжения.

– Проводится планово-техническое обслуживание, поскольку зафиксировано падение давления по монометру. Это говорит о том, что где-то есть утечка газа. И наши сотрудники должны попасть в каждую квартиру, чтобы обследовать газовое оборудование. Это делается для безопасности самих же жильцов, – говорит пресс-секретарь ПАО «Харьковгоргаз» Марина Польшина. – За пять дней перед каждым таким обследованием мы вывешиваем объявление о том, что с такого-то числа по данному стояку будет проводиться планово-техническое обслуживание. Уведомляется об этом и балансодержатель дома – «Жилкомсервис». Тем не менее, к сожалению, далеко не во все квартиры у наших сотрудников есть доступ – жильцы либо не пускают наших специалистов, либо отсутствуют дома. Поскольку обход осуществляется в рабочее время – вполне возможно, что они тоже на работе. Мы готовы пойти на компромисс – прийти пораньше или попозже, чтобы застать людей дома.

По словам Марины Польшиной, сроки отключения газа для проведения ПТО законом не установлены.

– Только после того, как мы проверим все газовое оборудование, которое находится по данному стояку, – в тот же день подача газа будет возобновлена, – заверила представитель «Харьковгоргаза».