На торгах на мировом рынке в течение последней недели продолжается падение цен на нефть.

Европейская Brent сегодня стоит 44,71 доллара США за баррель, американская WTI – 41,74. А вот средняя стоимость "черного золота" в корзине Международной организации 12 стран-экпортеров нефти ОПЕК упала ниже 40 долларов и зафиксировалась на уровне 39,21 (последние сводные данные за пятницу, 13 ноября). Еще за день до того она стоила ровно на один доллар дороже – 40,21. Такие данные приводит Bloomberg.

Цена на нефть ОПЕК падает ниже 40 долларов впервые за последние шесть лет, с 2009-го. Нынешнее удешевление эксперты объясняют тем, что ОПЕК не хочет сокращать объемы добычи. А из-за перенасыщения мирового рынка, а также сокращения потребления в Китае стоимость нефти падает.

Ближайшее заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря в австрийской Вене. Источники сообщают, что организация, скорее всего, не будет сокращать объемы добычи, а наоборот возможно даже увеличение, ведь на мировой рынок после снятия санкций должен вернуться Иран.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол отмечает, что последние пять лет от продажи нефти страны-члены ОПЕК получали свыше 1 трлн долларов США. В этом году эта сумма будет почти вдвое меньше – 550 млрд долларов. А, согласно прогнозу Международного валютного фонда, дефицит бюджета Саудовской Аравии составит более 20% ВВП. И поэтому из-за дефицита средств ОПЕК не сокращает добычу нефти, чтобы получить прибыль на больших объемах продаж.