Кабинет Министров Украины утвердил перечень опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Николай Рудьковский, сославшись на постановление, принятое на заседании правительства в пятницу.

В числе предметов, запрещенных к перевозке, взрывчатые вещества (взрывчатые соединения, порох, капсулы, электродетонаторы, боеприпасы, тротил, пиротехнические средства), отравляющие и сильнодействующие вещества, едкие и коррозионные вещества, радиоактивные вещества, а также соединения и предметы, подпадающие под признаки перечисленных.

По словам Рудьковского, принимая такое постановление, Кабмин приводит украинское законодательство в соответствие требованиям европейских государствах по перевозке грузов с пассажирами.

Рудьковский также считает принятие этого постановления актуальным в условиях нынешней напряженной политической ситуации в Украине.

"Учитывая в том числе нестабильную ситуацию, которую мы имеем сейчас в Украине, считаю, что подобные меры могут повысить уровень безопасности перевозки пассажиров", - сказал министр.

Рудьковский подчеркнул, что он настоял на том, чтобы Кабмин принял это постановление в пятницу с тем, чтобы оно вступило в силу уже на этой неделе.

Он также отметил, что Кабмин на заседании в пятницу принял постановление о мерах по повышению уровня безопасности на морском и речном транспорте.

Министр добавил, что это постановление принято во исполнение международных соглашений Украины.

Как сообщалось, Министерство транспорта и связи намерено прирнять меры по повышению уровня безопасности во всех сферах предоставления транспортных услуг из-за нестабильной политической ситуации в стране.