Бомба, которая взорвалась на российском самолете А321, была, скорее всего, заложена под пассажирским сиденьем.

Обследуя обломки A321, эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она, согласно выводам, могла в результате применения взрывчатого вещества, изготовленного в заводских условиях - например, тротила или пластита, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Взрыв произошел не в багажном отделении самолета, которое размещается под пассажирским салоном, а, предположительно, в самом салоне. Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна.

Ее взрыв привел к взрывной разгерметизации. Люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления. Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе.

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха.