Победой днепропетровца Игоря Быкова из команды «Бонус-Лидер» завершилась в праздничный день 9 Мая 39-я международная многодневная шоссейная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков» в зачет первенства Украины в многодневной гонке среди юношей 1991-1992 г.р.

Отчаянная борьба за «золото» в этой возрастной группе продолжалась от первого до последнего этапа. После пролога и первого этапа, проходившего 6 мая в центральной части города, лидерство захватил наш земляк, представитель сборной Харьковской области Сергей Климаков. Он удерживал первую позицию по сумме и перед заключительным, четвертым этапом — индивидуальной гонкой с раздельного старта на 15 километров на Ростовском шоссе. Но в «разделке» Сергей был лишь четвертым, проиграв победителю —
Игорю Быкову — 14 секунд. Этого перевеса, как оказалось, вполне хватило днепропетровцу для победы в первенстве страны. Игорю Быкову вручен главный приз от «Вечерки» — DVD-проигрыватель. А Сергей Климаков, уступив ему по сумме всего 4 секунды, завоевал серебряную медаль. «Бронза» — у воспитанника республиканского высшего училища физической культуры, расположенного в Киеве, Евгения Ворошина, который, кстати, стал третьим и на последнем этапе. Вторым 15-километровую трассу преодолел Артем Орлов из столичной ДЮСШ-15. Остается добавить, что в многодневной гонке среди юношей 1991-1992 г.р. приняли участие 85 спортсменов, в том числе — два гонщика из солнечной Грузии. В командном зачете победили гонщики киевской ДЮСШ-15, на втором месте — команда «Бонус-Лидер», на третьем — сборная Харьковской области.

А вот у юношей 1993-1994 г.р., оспаривавших только награды нашей газеты, тройка лидеров определилась уже в первый день. На всех трех этапах соревнований на пьедестал почета поднимались Сергей Кравец из Чернигова и двое воспитанников донецкой СДЮШОР-4 — Геннадий Павлюков и Игорь Приходько. В итоге по сумме трех этапов победителем многодневки стал Павлюков, на втором месте — Приходько, на третьем — Кравец. Отметим, что впервые за последние годы харьковчане в этой возрастной группе не только не завоевали наград, но даже не вошли в число 14 лучших гонщиков, участвовавших в заключительном этапе. И это не может не настораживать. Увы, закрытие ряда специализированных ДЮСШ в нашем городе уже, похоже, начинает «аукаться»…
На ряде этапов призы «Вечерки» разыграли также гонщики других возрастных групп — юниоры, мужчины, ветераны. 39-я многодневная велогонка уже стала историей. А ровно через год пройдет юбилейная, 40-я веломногодневка. И мы снова скажем спортсменам: «Добро пожаловать!»

P.S. Редакция выражает искреннюю признательность всем организациям и спонсорам за сотрудничество в организации и проведении 39-й международной многодневной шоссейной велогонки.