Проиграв в среду в Киеве в ответном полуфинальном матче розыгрыша Кубка Украины местным динамовцам — 2:4, харьковский «Металлист» выбыл из турнира, поскольку в первой игре дома также уступил — 0:1.

На поединок с лидером национального чемпионата подопечные Мирона Маркевича вышли без двух травмированных ключевых игроков линии обороны — Милана Обрадовича и Северина Ганчаржика. Впрочем, кадровые проблемы «Металлист» пытался компенсировать хорошим волевым настроем. Отразив стартовый натиск хозяев, харьковчане на 15-й минуте провели быструю контратаку. Антонов вывел один на один с Шовковским Фомина. И Руслан не оставил вратарю «Динамо» никаких шансов — 1:0. Увы, радость наших футболистов была недолгой. Уже на 17-й минуте Клебер после прострельной передачи слева точно пробил головой — Горяинов в прыжке не сумел помешать мячу влететь под перекладину — 1:1. А на 23-й в штрафную «Металлиста» ворвался Ринкон, Горяинов бросился ему в ноги, оба футболиста оказались на газоне, и арбитр из Херсона Анатолий Жосан, усмотрев нарушение со стороны нашего вратаря, указал на «точку». К мячу подошел Ринкон, но его удар Горяинов в падении отбил. Однако набежавший Родриго не промахнулся — 1:2.

Такой поворот событий не смутил наших футболистов и они предприняли настойчивые попытки отыграться. На 30-й минуте Бордиян со штрафного пробил рядом со штангой, а на 36-й, когда Фомин прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной площади хозяев, Антонов, находившийся на линии вратарской, в прыжке не сумел дотянуться до мяча. Уже после перерыва, на 49-й минуте, когда Мандзюк в своей штрафной сбил Нвоху (кстати, оба они вышли на замену в начале второго тайма), судья назначил второй в этом матче пенальти. Удар Рыкуна был неотразим — 2:2. Для того чтобы пройти в финал, «Металлисту» нужно было забивать еще один мяч. Игра пошла на встречных курсах. На 53-й и 57-й минутах дважды гостей выручал Горяинов. В первом случае Александр отбил удар Алиева со штрафного, а во втором перевел на угловой мяч, летевший под перекладину после мастерского удара Ротаня. На 68-й минуте после прострельной передачи справа тот же Ротань точно пробил головой, но наш вратарь просто каким-то чудом сумел в падении накрыть мяч. Через две минуты Хомин выполнил подачу в штрафную динамовцев, Данилов эффектно пробивал с разворота, но мяч пролетел рядом со штангой. А на 73-й Валяев вывел Фомина один на один с Шовковским, но голкипер бросился в ноги нападающему и накрыл мяч. Исход противостояния решил еще один пенальти — третий в этой встрече. Его Жосан назначил на 83-й минуте после того, как Бордиян в своей штрафной завалил подножкой Алиева. После первого удара Ринкона, оказавшегося точным, арбитр гол не засчитал и назначил перебитие 11-метрового: до удара в штрафную площадь вбежал кто-то из игроков «Динамо». Но и повторный удар бразильца оказался точным — 2:3. А когда на 86-й минуте после подачи углового Алиевым Гусев технично отправил мяч в дальний нижний угол ворот «Металлиста» и довел счет до 4:2 в пользу «Динамо», судьба как этого матча, так и всей кубковой дуэли была решена окончательно. В финал из этой пары вышли киевляне.

— Я доволен игрой своей команды, претензий у меня практически ни к кому нет, хотя у нас были некоторые кадровые проблемы — не играли Обрадович и Ганчаржик, ведущие наши защитники. Поэтому мы немного перестроили рисунок игры. В принципе, имели на протяжении всей игры преимущество, но не забили то, что были должны. Вместе с тем я поздравляю «Динамо» с выходом в финал, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Результатом доволен, а вот игрой нет, — признался главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко. — Было много ошибок, но на это есть причины — очень много травмированных. Конечно, хотелось, чтобы состав был стабилен, выходил на каждую игру. Но реализовать это тяжело. Задачу, которую ставили перед командой, выполнили мы — в финале.
Команды выступали в таких составах. «Динамо»: Шовковский, Гиоане (Алиев, 45+2), Клебер, Чернат (Мандзюк, 46), Ротань, Ринкон, Гусев, Несмачный, Ващук, Юссуф, Родриго. «Металлист»: Горяинов, Хомин, Бабич, Валяев, Слюсар, Данилов, Фомин (Диденко, 76), Рыкун (Девич, 69), Папа Гуйе, Бордиян, Антонов (Нвоха, 46). Предупреждены: Гиоане (43), Несмачный (55), Родриго (90+2) — Бордиян (23), Данилов (40), Бабич (73), Папа Гуйе (85).
Соперником «Динамо» в финале станет донецкий «Шахтер». После нулевой ничьей на своем поле с симферопольской «Таврией» «горняки» в ответной игре в Симферополе уже к 6-й минуте уступали крымчанам — 0:2. Но забив еще в середине первого тайма два ответных мяча и завершив встречу вничью — 2:2, подопечные Мирчи Луческу пршли в финал за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле. Финальный матч пройдет в Киеве на поле НСК «Олимпийский» 27 мая.

В матчах трех последних туров в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» сначала победил на стадионе «Динамо» черкасский «Днепр» — 1:0 (Лебединец, 65, с пенальти), а затем дважды подряд уступил — в Луцке местной «Волыни» — 1:2 (Погорелов, 83 — Донец, 46, Каракевич, 65) и на динамовском стадионе ужгородскому «Закарпатью» — 0:1 (Данаев, 31). Набрав в 29 матчах 47 очков, подопечные Александра Севидова занимают седьмое место. 12 мая в Киеве «Гелиос» встретится с одним из лидеров первенства — местной «Оболонью». А во второй лиге в двух очередных турах харьковский «Арсенал» на своем стадионе на Клочковской взял верх над «Горняком-Спортом» из Комсомольска Полтавской области — 3:1 (Бондаренко, 3, Шаенко, 6, 29 — Подольский, 77) и уступил в Кременчуге «Кремню» — 1:2 (Рыбалко, 3 — Сутула, 73, 76), а «Газовик-ХГД» уступил в гостях лидеру группы «Б» — ПФК «Севастополь» — 0:1 (Шевчук, 74) и дома мариупольскому «Ильичевцу-2» — 1:2 (Павлюк, 65 — Скоба, 38, Цапий, 41). С 28 очками после 22 встреч «Арсенал» занимает восьмое место, а «Газовик-ХГД» с 24 после 21 игры — одиннадцатое. 12 мая в 17.00 «Арсенал» на своем стадионе в Липовой роще примет команду «Титан» из Армянска, а «Газовик-ХГД» 14 мая сыграет в Запорожье с «Металлургом-2».