Сотрудники фискальной службы Харькова взялись за владельцев квартир, которые сдают жилье в аренду.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ГФС в Харьковской области, во время проверки одного из агентств недвижимости были обнаружены адреса более 40 квартир, которые сдавались в аренду без уплаты налогов — через Интернет.

По словам начальника управления доходов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области Алексея Гавриленко, более 90% граждан сдают квартиры в аренду «втихаря».

— Как правило, если человек сдает квартиры в аренду как частный предприниматель, он худо-бедно, но налог платит, а вот среди граждан — это минимальный процент, — говорит Алексей Гавриленко.

Рейды по выявлению «теневых» арендодателей в Харькове — не редкость. Но в последнее время этому уделяется более пристальное внимание в связи с введением налога на недвижимость.

— Новый налоговый кодекс предусматривает уплату налога на недвижимость: юрлица платят налог на всю недвижимость — жилую и нежилую, а граждане в 2015-м году — только за жилую. Но при этом предусмотрена льгота на 60 квадратных метров. Однако эта льгота не применяется, если объекты недвижимости используются с целью получения доходов — в частности, сдаются в аренду, а также в лизинг, ссуды, в предпринимательской деятельности, — объясняет Алексей Гавриленко.

Если фискалы выявляют «теневого» арендодателя, тому придется не только уплатить налог на недвижимость и налог на доход, который он получает от сдачи жилья в аренду, но еще и штраф.

Помогают в поимке «нелегалов» объявления о сдаче жилья в наем.

— Мы просмотрели в интернете предложения по аренде агентств Харькова. Позвонили по указанным телефонам и установили адреса квартир, которые уже сданы. Сверили с нашей базой — платят ли их хозяева налог на недвижимость. Оказалось, что нет, — рассказал Алексей Гавриленко. — Если хозяин сдает квартиру в наем — он должен подать декларацию. Если хозяин заключил договор с агентством — агентство как налоговый агент при выплате доходов гражданину, с которым заключен договор, должен удержать подоходный и перечислить его в бюджет.

Буквально на днях сотрудники фискальной службы обнаружили в Харькове целый мини-отель, владелец которого решил обойтись без уплаты налога на недвижимость.

— Мужчина имел в собственности несколько жилых домов общей площадью около 2000 кв. м. Они были приспособлены под мини-отель, бильярдный зал, небольшой магазин по продаже безалкогольных и кондитерских изделий и баню. Здесь же проживал и владелец вместе с семьей, — рассказывает Алексей Гавриленко.

К слову, фискальная служба вышла на него в ходе совсем другой проверки — в ответ на жалобу о незаконном использовании труда наемных сотрудников. Хозяин мини-отеля был зарегистрирован частным предпринимателем и работал на упрощенной системе налогообложения. Для ведения гостиничного хозяйства он нанимал рабочих. При этом факт неоформления работников не подтвердился.