Кабинет министров Украины утвердил представленный Харьковской облгосадминистрацией титул на выполнение проектно-изыскательских работ для продления третьей линии метрополитена от станции «Метростроителей им. Ващенко» до станции «Одесская».

— Пока утвердили только титул на проектирование, — уточняет директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник. — Он нужен для того, чтобы произвести взаиморасчет с проектной организацией — «Харьковметропроект» за выполнение проектно-изыскательных работ. Они ведутся с начала 2015 года, но без оплаты — институт работает за собственные средства. После утверждения титула им должно поступить финансирование. В декабре 2015 года запланирован визит представителя ЕБРР, который будет знакомиться с проектом и делать для него ТО. И только в 2016 году будет утверждаться новая стоимость строительства. Пока мы еще корректируем проект и окончательную стоимость строительства не знаем.

Запланировано построить две новые станции Алексеевской линии метрополитена — «Державинскую» и «Одесскую», протяженность участка — 3,47 км. Само же строительство, по словам Натальи Линник, стартует не ранее второй половины 2016 года.

— Надо еще скорректировать проект, потом провести торги — они будут международные, — подчеркивает Наталья Линник.