18 ноября в Харькове на площади Свободы появились первые намеки на приближающийся Новый год.

Утром на площадь приехали грузовики с конструкциями, из которых в недалеком будущем вырастет главная городская новогодняя елка. 

Днем  в центре площади появилось основание под новогоднее дерево, от которого устремятся ввысь остальные конструкции. Эта елка знакома харьковчанам – она уже трижды украшала площадь на Новый год.  Ее высота вместе с наконечником-звездой – 36,5 м, она самая высокая в Украине. Внутри каркаса рабочие установили прямоугольное строение.



По словам  главного художника Харькова Светланы Дуденко, в нем будет размещен центр программного управления световым оформлением, который обеспечит и красоту, и стабильное освещение, и безопасность. На елке загорятся около 60 тысяч лампочек и световых устройств, запрограммированных на множество самых разных цветных рисунков и комбинаций. Ситуация в стране непростая, и финансов на создание чего-то кардинально нового нет, тем не менее харьковчан обещают порадовать сюрпризами. 

– Мы постараемся сделать освещение незаурядным – иллюминация и цветовые решения узоров будут новыми, – рассказывает Светлана Дуденко.

В Харькове начали установку главной городской елки


Иллюминация будет работать в трех режимах – праздничном, дневном и ночном. По словам главного художника, эти режимы отличаются яркостью света.

Традиционно на новогодней площади харьковчан будут встречать нарядные колонны входной группы – их декорируют новыми зимними рисунками. Возле елки будут установлены Дед Мороз и его сани.

Открытие елки состоится примерно через месяц, но точная дата станет известна, когда будет утверждена праздничная программа на площади.