Хорошо помня о событиях прошлого года на праздновании Дня Победы в Киеве, а также об октябрьских провокациях того же года в Харькове, наша милиция предприняла все необходимые меры, чтобы быть готовыми к возможным инцидентам в этом году.

О принятых мерах — в результате горького опыта — по охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий на пресс-конференции 8 мая 2007 года рассказал начальник Управления по охране общественного порядка полковник милиции Сергей Дергачов. 

Уже 8 мая лишь по Харькову состоялось более 40 мероприятий, посвященных Дню Победы: возложения цветов на мемориалах, кладбищах, посещение памятных мест и не только. А
9 Мая — больше 57 мероприятий в Харькове и 70 по области. Весь личный состав милиции работал в усиленном режиме.

Охрану общественного порядка на площади Свободы осуществляли 1200 работников милиции. Здесь проходило наиболее важное мероприятие — парад с участием ветеранов Великой Отечественной войны — советских воинов, переломавших хребет гитлеровским нацистам. Предположения милиции о массовости вполне оправдались. Также предполагалось, что около 100 тысяч человек примут участие в вечерней программе празднования. И хотя дождь внес свои коррективы в планы части харьковчан и гостей города, тысячи и тысячи людей на площадь все-таки пришли. Общественный порядок в парковых зонах, в саду Шевченко и парке Горького также обеспечивали патрули конной милиции, которые за время своего существования показали высокую эффективность использования. 

Всего праздничное настроение жителей Харькова и области в эти праздничные дни обеспечивали около 3000 милиционеров. Как и заверял полковник Дергачов, милиция сделала все, чтобы праздники прошли светло, спокойно и без инцидентов.