Я вышла на пенсию по возрасту в 2007 году. Имею 40 лет педагогического стажа (до сентября 2015 года). Имею ли я право на получение денежной помощи в размере десяти месячных пенсий? Екатерина Васильевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, назначение пособия, которое не подлежит налогообложению, в размере 10 месячных пенсий человека по состоянию на день ее назначения педагогическим работникам стало возможным только после внесения изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — закон № 1058-IV), которые вступили в силу с 1 октября 2011 года.

Денежная помощь предоставляется при определенных условиях. Во-первых, если пенсия по возрасту в соответствии с законом № 1058-IV назначается после 1 октября 2011 года. Во-вторых — если на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 закона № 1058-IV, человек работал в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности. Причем на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» статьи 55 Закона Украины« О пенсионном обеспечении». Третье условие — если страховой стаж на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, составляет 35 лет (для мужчин) или 30 лет (для женщин). И наконец четвертое условие — если до этого не назначалась какая-либо любая пенсия.

Поскольку вам пенсия по возрасту назначена в 2007 году — основания для выплаты пособия отсутствуют.