Сборная Канады победила на чемпионате мира по хоккею, который проходил в Москве. В финальном матче чемпионата канадцы победили сборную Финляндии со счетом 4:2.

В первом периоде родоначальники хоккея дважды реализовали большинство. Рику Нэшу удался прицельный кистевой бросок из правого круга вбрасывания, а Эрик Стаал после передачи Майка Каммаллери ловко подставил под шайбу тыльную сторону клюшки.

Во втором периоде канадцы создали немало опасных моментов, но финнов раз за разом выручал Кари Лехтонен. Впрочем, в середине 20-минутки голкипер «Атланты» не справился с не самым сложным щелчком Колби Армстронга.

Однако в третьем периоде финнам удалось возродить интригу усилиями Пентри Контиолы и Антти Миеттинена. Впрочем, Нэш, признанный самым ценным игроком ЧМ-2007, на последней минуте снял все вопросы о победителе, изящно реализовав выход один на один.

Третье место и, соответственно, «бронза» досталась сборной России, ранее переигравшей сборную Швеции со счетом 3:1.

Москва. Чемпионат мира. Финал

Канада - Финляндия - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Нэш (Мерфи, Ломбарди), 6:30 (1:0 - бол.). Э. Стаал (Уильямс, Каммалери), 13:48 (2:0 - бол.). Армстронг (Дж. Стаал, Фанеф), 29:11 (3:0). Контиола (Пелтонен), 51:08 (3:1). Миеттинен (Пуоряля), 57:44 (3:2). Нэш (Ломбарди, Доан), 58:54 (4:2).

Вратари: Уорд - Лехтонен (59:12).

Москва. Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Россия - Швеция - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы: Емелин (Зарипов, Фролов), 6:18 (1:0 - мен.). Зиновьев (Емелин, Зарипов), 9:39 (2:0). Фролов (Малкин, Атюшов), 21:04 (3:0 - бол.). Стин (Бэкстрем, Стральман), 48:08 (3:1 - бол.).