Доводилось ли вам встречать людей, которые без хирургического вмешательства выглядят намного моложе своего возраста?

Вы не можете полностью контролировать старение, но можете влиять на этот процесс с помощью своего выбора. У каждого из нас есть так называемая «наследственность». Это  «комплект информации» от родителей – гены, в которых обязательно есть данные о старении. Но на состояние нашего здоровья и внешний вид влияют не только гены, большинство факторов риска человек выбирает сам: образ жизни и питание.

В результате многочисленных исследований стало известно, что есть ряд «переменных», оказывающих значительное влияние на процесс старения.

Так, недостаток сна – основная причина преждевременного старения лица.

– Постоянное недосыпание влечет за собой тусклость кожи, мелкие морщинки и темные круги под глазами. Если вы систематически не высыпаетесь, кортизол, вырабатываемый надпочечниками в большом количестве, начинает разрушать фибриллярный белок — коллаген, — говорит Элизабет Гуд из Принстонского университета.

Она провела исследование на базе больницы Бригам. В течение года весь женский персонал медицинского учреждения давал ответ на один и тот же вопрос: сколько вы сегодня спали? В результате эксперимента Элизабет установила, что медсестры, которые испытывали недостаток сна в течение длительного периода, выглядели на два-три года старше своего возраста. А дамы, которым удавалось выспаться, — моложе на насколько лет.

А в Университете Сент-Эндрюс в 2012 году группа ученых во главе с доктором Россом Уайтхедом провели другой эксперимент. Две группы людей шесть недель питались по составленным учеными схемам. Одна группа употребляла до трех дополнительных порций овощей и фруктов в день, а рацион второй группы был насыщен мясными продуктами.

– Исследование показывает, что увеличение употребления фруктов и изменение рациона на 2/3 в сторону вегетарианства в течение шести недель имели положительные результаты: их кожа стала более чистой и привлекательной, —  рассказал доктор Уайтхед в интервью для журнала «HealthDay».
По материалам mif-facts