В рамках Международной программы «Деревья мира» происходит высадка зеленых насаждений в Харькове и Украине в целом.

К акции присоединилась Государственная экологическая инспекция в Харьковской области, деревья высаживали неподалеку от Административного суда на проспекте Правды, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Как природоохранная организация, мы стараемся активно участвовать в подобных акциях, чтобы город стал чище. Молодые саженцы в дальнейшем насытят кислородом воздух нашего промышленного города, их высадили на места удаленных аварийных зеленых насаждений. Десятилетние саженцы остролистного клена опускали в лунку с комом земли, таким образом деревья гораздо лучше приживаются и меньше болеют. По этому принципу в городе сажают деревья уже не первый год, – отметили в Госэкоинспекции.

По данным ведомства, за 2015 год количество зеленого фонда Харькова увеличили более чем на 2 тыс. деревьев.

Напомним, в октябре-ноябре 2015 года общественная организация «Украинские креативные реформаторы» проводит в Украине Всемирную социально-экологическую инициативу «Деревья мира», к которой уже присоединились представители 50 стран. Партнером инициативы является Всемирное глобальное движение за чистую планету Lets do it, world, которое объединяет 112 стран мира.

Инициатива стартовала в Украине 25 апреля 2015 года в 91 городе и поселке, где было высажено более 6000 деревьев.