Аптеки торгуют лекарствами по завышенным ценам и завлекают покупателей обманным путем. К такому решению пришли антимонопольщики.

Харьковское областное территориальное отделение АМКУ считает, что ООО «СЕБ—ФАРМ» завышало цены на лекарства. Антимонопольщики узрели в этом признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке розничной реализации лекарственных средств.

Возникли у АМК претензии и к центральной районной аптеке № 63, которая слишком дорого продавала димедрол, новокаин, глюкозу и левофлоксацин.

– В аптеке применили повышенные торговые надбавки на эти лекарства, что содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, – отметили в теротделении АМК. – Аптеке были предоставлены обязательные для рассмотрения рекомендации в 15-дневный срок прекратить вышеуказанные нарушения.

А вот ООО «Аптека 2011» и ООО «АПТЕКА № 97» вводили покупателей в обман информацией, размещенной на фасаде здания: «Аптека оптовых цен». 

– Тем самым мотивируя людей приобретать лекарства именно в этой аптеке, – говорят в теротделении АМК. – Такие действия содержат признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Сейчас дела в отношении обеих аптек находятся на рассмотрении в территориальном отделении.