Оператор отечественной газотранспортной системы завершил строительство нового участка магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", заменив трубопровод, который был выведен из эксплуатации.

"Согласно проектной документации, были выполнены следующие основные работы: строительство нового трубопровода DN 1 400 общей протяженностью 9,82 км; установка нового охранного кранового узла; монтаж перемычки DN 1000; обустройство перехода магистрального трубопровода через автодорогу Маркизовка-Вознесенское", -  сообщает отдел связей с общественностью и прессой ОАО "Укртрансгаз", передает УНН.

Согласно информации ведомства, после завершения строительства нового участка газопровода, существующий трубопровод был выведен из эксплуатации и полностью демонтирован.

В то же время, после завершения строительно-монтажных работ были проведены работы по очистке полости трубопровода, испытанию его на прочность и проверки на герметичность.

Указано, что в течение выполнения всех видов работ проводился ведомственный надзор за их проведением.

По состоянию на сегодняшний день готовится документация для представления в ГАСК для введения новопостроенного участка в эксплуатацию.

Напомним, 15 июля Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по реконструкции газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Соглашение предусматривает получение Украиной 150 млн евро кредита. Указанные средства должны быть направлены на замену четырех участков газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".