В ближайшие дни должны обнародовать новую систему тарифообразования на транзит российского газа территорией Украины. И новые цены будут выше нынешних.

"Я не буду прогнозировать, насколько он (новый тариф на транзит российского газа) будет отличаться, и это непросто подсчитать, поскольку новые тарифы будут не "за тысячу кубов на 100 км", как раньше. Они будут формироваться по принципу "вход – выход". Повышение произойдет после того, как мы опубликуем методологию тарифообразования, а это произойдет в ближайшие дни. Далее будет проведен расчет тарифов и произойдет их утверждение. И после этого – формально, по крайней мере, – повысится тариф. Хотя есть вопрос – согласится ли "Газпром" платить этот тариф без решения Стокгольмского арбитража. Но если не согласится, то подадим в арбитраж", – сказал в интервью "Экономической правде" советник главы "Нафтогаза" Юрий Витренко.

В действующем контракте записан тариф на транзит, и Россия может не согласиться на повышенный. Советник главы "Нафтогаза" пояснил, как будет действовать Украина.

"Мы имеем очень простой контраргумент. Наш контракт с "Газпромом" – это контракт между двумя хозяйствующими субъектами. А национальное законодательство Украины имеет высший юридический приоритет, чем контракт между компаниями. Если контракт не соответствует законодательству, то мы обязаны или привести договор в соответствие с законодательством, или расторгнуть этот контракт, третьего не дано. Еще выше нацзаконодательства – наши международные обязательства. Так вот, приведение тарифа к европейской практике – это международное обязательство Украины. То есть дело не в том, что мы хотим повысить – мы обязаны это сделать. А устав Энергетического сообщества и прямо, и косвенно (прежде всего косвенно) регулирует вопрос перехода на тариф "вход – выход". Потому что этот тариф является неотъемлемой частью политики конкурентности", – пояснил Витренко.