О Валерии Васильевиче можно говорить много и долго. О нём написано немало книг, снято документальных лент и даже художественных фильмов…

След, который он оставил в жизни ярок, а в футболе – просто грандиозен. Иногда о людях говорят: он опередил своё время. Валерий Лобановский не претендовал на это, но всегда шел с ним в ногу. Именно поэтому на протяжении тридцати лет его командами, его фирменным футболом восхищались болельщики, их боялись соперники, они изучались специалистами. Знаменитая игровая аритмия Валерия Васильевича стала излюбленным тактическим приемом многих работающих сегодня наставников, а выражение "игра по-лобановскому" вошло в футбольные словари.

Валерий Васильевич одним из первых заговорил о том, что будущее футбола за универсалами, что разделение игроков на нападающих, полузащитников и защитников станет лишь номинальным. Практика подтвердила правоту его слов. Сверхплотные графики тренировок и игр подвергает футболистов травмам, а, значит, тренеры отдают предпочтение тем, кто может в нужный момент подменить товарища по команде и сыграть на любой позиции.

За свою тренерскую карьеру Лобановский выиграл с десяток чемпионатов страны, два Кубка обладателей Кубков и Суперкубок Европы, медали европейского чемпионата. Но о таланте и уровне тренера говорят не только результаты, но и игроки, которых он воспитал, с которыми он работал. Так вот, Олег Блохин в 1975 г., Игорь Беланов в1986 г., Андрей Шевченко в 2004 г. становились обладателями "Золотого мяча" - приза лучшего футболиста Европы.

Болезнь подстерегла Лобановского прямо на футбольном поле во время очередного матча его "Динамо". Врачи делали всё возможное, чтобы спасти его, но - увы… Иначе он порадовался бы сегодня успехам своего ученика Олега Блохина, который вывел сборную Украины в восьмёрку лучших на Кубке мира 2006. А возможно и услышал бы слова благодарности от наставника чемпионов мира итальянцев Марчелло Липпи, который всегда говорил о том, что учился футболу у Лобановского. И был бы счастлив, увидев своё «Динамо» снова и снова чемпионом, обладателем Кубка… И всегда - Победителем. 

13 мая в Киеве состоялись мероприятия, посвященные пятой годовщине со дня смерти Валерия Васильевича.

К памятнику и могиле выдающегося динамовца на Байковом кладбище возложили цветы и отдали дань памяти родные и близкие Валерия Васильевича, руководство Федерации футбола Украины, ФК «Динамо» (Киев), представители спортивных и общественных организаций, ученики, друзья, любители футбола.

Под ставшие легендарными песни в исполнении Тамары Гвердцители «Возвращайся!», Людмилы Гурченко «Команда молодости», Михаила Михайлова «Рыжий подсолнух» присутствующие вспомнили о замечательном человеке, словом ведущего названного «самым популярным украинцем».

Творческое наследие Мэтра трудно перееоценить. Он создал свою неповторимую футбольную концепцию, его идеи получили широкое применение во многих командах Европы. Этот человек опередил свое время и благодаря своему таланту и целеустремленности достиг небывалых высот в развитии игры номер 1 в мире.