Россия не намерена воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24.

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

В то же время Россия не может оставить без ответа действия турецких военных, и Москва переосмыслит отношения с Анкарой, отметил министр.

"Что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", - сказал Лавров.

При этом Россия не намерена препятствовать сотрудничеству российских и турецких компаний.

"Конечно же, мы не хотим искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, которые, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не хотим создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют", - добавил министр.

Между тем, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти подвергнут самому тщательному анализу российско-турецкие проекты, в том числе сооружение на территории Турции атомной электростанции "Аккую".

Вместе с тем, представитель Кремля отметил, что пока не берется судить об перспективах совместных проектов с Турцией. Он также добавил, что с учетом нынешней ситуации все совместные проекты будет подвергнуто самому глубокому анализу.

Проект по строительству АЭС стоимостью примерно в $22 млрд реализуется госкорпорацией "Росатом". Это крупнейшая сделка в портфеле российской компании.

Отношения между двумя странами обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит парой турецких истребителей F-16. Российский президент Владимир Путин, комментируя инцидент, назвал его "ударом в спину со стороны пособников террористов" и объявил Турцию пособником ИГИЛ. Он также заявил, что уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Еще до этого инцидента, в начале октября президент Турции Тайип Эрдоган предупреждал, что его страна может пересмотреть вопрос о закупках российского газа из-за обострения отношений с Москвой. Поводом для такого заявления стали сообщения турецкого Генштаба о нарушении воздушного пространства республики российской авиацией. Тогда же Эрдоган не исключил возможность отказа от строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту.