29 ноября участники акции соберутся возле ХНАТОБа в 12.30 и с зелеными ленточками, листовками, речевками и транспарантами пройдут через сад Шевченко к площади Свободы.

Акция завершится флеш-мобом, после чего участники  подпишут манифест, который направят правительству.

Марш поддержали общественные организации «Зеленый фронт» и «Энергия мира». Предполагается, что в нем примут участие около полусотни человек.
Эта всемирная акция проходит в мире уже второй раз, – рассказывает организатор Климатического марша Ольга Соколинская. – Шествие-флешмоб проходит одновременно во многих странах мира, чтобы продемонстрировать беспокойство людей по поводу изменений климата. Одна из главных целей акции в Харькове – объединить усилия активистов, общественных организаций и всех, кто готов защищать экологию региона и влиять на энергетическую политику. В этом году акция состоится накануне климатической конференции ООН в Париже, на которой правительства 198 стран, включая Украину, попытаются утвердить совместный план действий для спасения природы.

К маршу может присоединиться любой желающий. Главное условие – не использовать политических лозунгов и символики, – добавляет соорганизатор Климатического марша Ольга Юрганова.

Как рассказала партнер акции представитель экологического движения «Друг природы» Ольга Лакиза, Климатическому маршу будут предшествовать несколько мероприятий, которые помогут раскрыть проблему изменения климата и обратить внимание на другие экологические проблемы. Так, 26 ноября в 19.00 состоится экскурсия в Чернобыльскую историческую мастерскую (ул. Фрунзе,1), где расскажут об опасностях ядерной энергии и истории Чернобыля. 27 ноября организаторы снова приглашают в Чернобыльскую историческую мастерскую – на просмотр фильма Chasing ice («Погоня за ледниками») о последствиях изменения климата на планете. Начало кинопоказа – в 18.30. По окончании состоится обсуждение, на которое приглашены экологические скептики и критики.

28 ноября состоится экскурсия в энергопарк «Восток» (пгт Солоницевка) – демонстрационно-образовательный и научно-исследовательский центр – по словам организаторов, не имеющий на сегодняшний день аналогов в Украине по комплексности предоставления альтернативных технологий энергоснабжения. Центр полностью функционирует за счет солнечной, ветровой и геотермальной энергии.

Начало экскурсии – в 12.00. Для участия нужно зарегистрироваться 26 ноября до 18.00.