Харьковский горсовет утвердил план основных новогодних и рождественских мероприятий, которые пройдут в городе в конце декабря – в январе.

В программу празднования вошли около полусотни спортивных, музыкальных, театральных, художественных мероприятий, благотворительные акции, фестивали, конкурсы, выставки.

Череду зимних праздников открывает День Святого Николая. 18 декабря во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого детям льготных категорий покажут сказку «Королевство волшебных зеркал», 19 декабря в библиотеках города пройдут книжные выставки, а в концертных залах – представления. 19 декабря День Святого Николая отпразднуют и в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Праздник продлится с  14.00 до 22.00.

На зимних каникулах школьники смогут побывать на новогоднем шоу «Сказка о забытых игрушках», которое будет проходить в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко.

Детские спектакли будут идти с 24 по 30 декабря и со 2 по 8 января. 26 декабря на сцене малого зала ХНАТОБ детский балетный театр также представит балет-мюзикл «Кошкин дом».

Главная городская новогодняя елка откроется на площади Свободы 26 декабря в 17. 00. В этот же день зажгутся огни и на новогодней красавице в парке им. Горького.
Встретить новый, 2016-й, год харьковчане смогут на площади Свободы и в парке им. им. Горького. Как сообщили в Департаменте культуры Харьковского горсовета, праздник на площади Свободы начнется 31 декабря в 23.00 и завершится в 2.00 ночи 1 января нового 2016 года. Харьковчан ждет насыщенная концертная программа (список участников на сегодняшний день формируется).

Парк им. Горького предлагает собственную праздничную программу, правда, какую точно, пока не обнародуют – новогодний сценарий тоже в процессе подготовки.

– В новогоднюю ночь харьковчан ждут концерты, грандиозные шоу, веселые конкурсы и призы для победителей, – обещает пресс-секретарь ЦПКО им. Горького Андрей Кравченко. – А после Нового года парк им. Горького представит Рождественскую программу 6 и 7 января.

Что касается фейерверков, которыми до военных событий традиционно завершались новогодние программы, в этом году они под большим вопросом, ответили нам в департаменте культуры горсовета и в пресс-службе парка им. Горького.