В Харькове может открыться Почетное консульство Грузии.

С предложением рассмотреть этот вопрос к послу Грузии в Украине Михаилу Уклебе обратился председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин в ходе встречи 26 ноября.

– Мы считаем, что открытие Почетного консульства Грузии в Харькове, безусловно, позитивно скажется на развитии отношений как в экономической сфере, так и в области туризма. Просим вас рассмотреть такую возможность, –  сказал Игорь Райнин.

Посол отметил, что предложение актуальное, и заверил: оно обязательно будет рассмотрено. Также Михеил Уклеба напомнил, что в 2012 году Тбилиси и Харьков стали городами-побратимами, и сообщил: в ближайшее время будут рассматриваться возможности развития авиасообщения между нашим регионом и различными городами Грузии, что будет способствовать расширению сотрудничества в туристической сфере.

Одним из перспективных направлений такого сотрудничества, с точки зрения посла, является паломнический туризм. Он также подчеркнул, что Украина является для Грузии важнейшим торгово-экономическим партнером, к концу года товарооборот между странами  составит полмиллиарда долларов.