Сегодня в Харькове, как и по всей Украине, чтут память погибших во время Голодомора.

С утра запланировано возложение цветов: в 10.00 – к Мемориальному комплексу памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов (транспортная развязка автодороги Харьков - Москва и окружной дороги), в 15.00 – к памятному кресту в Молодежном парке.

Днем, с 16.00 до 18.00 на площади Свободы состоится акция памяти «Зажги свечу».
А на предприятиях и в учреждениях с шестидневной рабочей неделей в 16.00 будет объявлена минута молчания в память об умерших во время Голодомора.

Еще одно мероприятие запланировано в этот день в Областном организационно-методическом театрально-концертном центре по адресу ул.Сумская, 25. Академический симфонический оркестр Харьковской филармонии и академический хор им. В. Палкина исполнят «Реквием» Моцарта. Начало концерта состоится в 13.00, вход свободный.

В этот день на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций будут приспущены Государственные флаги Украины с траурной лентой. В городе будет ограничено проведение развлекательных мероприятий.
Харьков пострадал больше всех
День памяти жертв Голодомора – ежегодный национальный памятный день, который отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. В нынешнем году он выпадает на 28 ноября.

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В те годы, по различным оценкам, погибло от 4 до 7 млн чел. Больше всех городов пострадал Харьков, первая столица Украины. Только за пять месяцев 1933 года Харьков потерял сотни тысяч горожан.