Еще в детстве харьковчанина Романа Ляшенко заворожили камни, хранящие многовековую историю и поражающие магической красотой.

– Назвать себя полноценным коллекционером я не могу, скорее, я человек, который пронес свое увлечение с детства, – рассказывает Роман Ляшенко. – Когда мне было шесть-семь лет, постоянно тащил в дом камешки, мама перед стиркой находила их в карманах одежды. В классе седьмом появился более осознанный интерес. У нас был очень хороший учитель природоведения – Александр Григорьевич. Он вел кружок «Геология», где рассказывал о  минералах, горных породах и окаменелостях. Я даже мечтал стать геологом – ездить по стране, находить месторождения.

Геологом Роман Ляшенко так и не стал. По образованию он педагог, окончил Украинскую инженерно-педагогическую академию по специальности «Электроэнергетика», тем не менее не изменяет своему увлечению уже более 30 лет.

Сейчас в собрании коллекционера около 120 камней – минералы, горные породы, полудрагоценные камни со всего мира, окаменелости, на которых отпечатались хвосты доисторических ящериц. До сих пор хранит и первый экспонат – кусок щебенки с маленькой прослойкой металлического вкрапления. Роман Ляшенко нашел его на обочине, в куче таких же камней, привезенных для строительства дороги.

Один из фаворитов  коллекции – тигровый глаз.

– Когда-то, еще учась на первом курсе института, я купил такой камень в подарок маме, и он запал мне в душу, – делится Роман Николаевич. – У него какой-то магический окрас – сочетание желтого, коричневого и среднего между ними оттенка, с перламутровыми переливами. Очень нравится аметист, люблю агаты, жеоды и всевозможные друзы халцедона, кварца, минералы зеленого цвета: малахит, аквамарин, амазонит, апатит с салатовым оттенком, берилл, нефрит.

В его коллекции – окаменелости, обнаруженные на Ай-Петри, в Карпатах, в Польше, в национальном парке Бастай в Саксонской Швейцарии, на Елисейских полях.

– Я бы сравнил камни с фотографиями, – говорит Роман Ляшенко. – Каждый раз, когда беру в руки какой-либо образец, в памяти всплывают не только место и время, где был найден или куплен камень, но и события, и даже мысли, которые были в тот момент.

На прилавках порой попадаются и фальшивки. Их могут делать, например, из полимеров с примесью красителей и натуральных камней. Новичкам Роман Ляшенко советует не рисковать и покупать камни в специализированных магазинах и на выставках.

– Я уже научился это определять, – признается собиратель. – Настоящие камни обладают своей энергетикой и даже присущим только им еле уловимым запахом, особенно у необработанных самородков.

Верит ли коллекционер в силу камней?

– На эту тему написано много книг, и я бы сказал: нет дыма без огня. Во всяком случае, такие камни, как янтарь или агат, действительно целебные, – считает коллекционер.

Несколько лет назад у Романа Ляшенко появился компаньон – сын Денис. С шести лет он помогает отцу коллекционировать и даже создал собственную коллекцию.

– Денис тащит домой камешки и палки, – говорит Роман Ляшенко. – Ничего не выбрасываем, я считаю, что это – экспонаты детства.