В Харьковском художественном музее открылась выставка произведений Раисы Вакулы — художника-керамиста, мастера Будянского фаянсового завода.

Выставка «Рожденные из глины — оживленные пламенем» приурочена к юбилею художницы: 5 октября Раисе Вакуле исполнилось бы 85 лет.

Тридцать пять лет Раиса Вакула посвятила Будянскому фаянсовому заводу. В экспозиции — расписные чайные, кофейные и обеденные сервизы, тарелки для ягод, декоративные блюда с изображениями нежных лилий, горделивых пионов, ярких маков и жизнерадостных подсолнухов, а также нарядные черпаки, колоритная миска «Йшов козак на вiйноньку», расписная хлебница, декоративные кубки, огромный зеленый самовар «Малахит», фольклорная керамическая композиция «Косив Ясь конюшину», жбаны «Кiзонька» и «Козлик», блюда «Завод», «Маки», «Лiлiя». Одна из самых впечатляющих работ — набор для вареников и миска «Мамина вишня», в которой лежат аппетитные керамические вареники. Расписные вареники были визитной карточкой художницы, она с удовольствием дарила их друзьям.

— Когда я приезжала на Будянский завод, мне нравилось ходить по цехам и мастерским, удивляться, как из серенькой глины рождается ослепительно-белое чудо будянского фаянса, — вспоминает директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина.— Завод производил продукцию, которую должны были использовать в быту, но художники завода шли впереди производства — они разрабатывали новые формы, которые подтягивали уровень массовой продукции до более высокого — художественного уровня. Мне кажется, Раиса Саввична хотела, чтобы ее изделия были не только утилитарными. Очень горько признавать, что Будянского фаянсового завода уже нет, но мы будем стремиться, чтобы в Будах появилось хотя бы небольшое керамическое производство. Пока еще живы традиции завода, нужно, чтобы следующие поколения художников успели перенять мастерство и стилистику, которыми отличались изделия Будянского завода.

В создании выставки помогала дочь Раисы Вакулы Валентина Родионова, которая пошла по стопам матери.

— Мама была художником, папа тоже работал на Будянском заводе (одно время он был директором завода). Они трудились с утра до ночи. Хорошо помню моменты, когда я сидела дома на подоконнике и, ожидая их, рисовала, — рассказывает Валентина Родионова. — Сколько помню маму — она всегда была с глиной. Приносила ее домой и постоянно лепила. С ясельного возраста руки у меня были выпачканы глиной, потому что я садилась рядом с мамой, и мы лепили вместе.

Работы Раисы Вакулы хранятся в разных музеях Украины, но, пожалуй, особенно тепло о художнице могут рассказать в музее Будянского фарфорофаянсового завода.

 — Когда открывался музей, мы предоставили каждому художнику завода  шкаф под работы. Раиса Саввична принесла свои работы одной из первых, — вспоминает директор музея Валентина Казыло. — Она приходила несколько раз — интересовалась, какие работы принесли другие художники и не будет ли ее шкаф выглядеть беднее, чем у других. Каждый художник нашего завода самобытен, но ее огромные блюда, на которых изображен наш завод, цеха, столовая, останутся в памяти будян как воспоминание о тех днях.

Выставка фаянса завершит работу 18 декабря. Часть работ с выставки дочь художницы собирается оставить в стенах художественного музея. Она мечтает, что однажды в музее появится постоянная будянская экспозиция.