В России запретили деятельность Фонда Сороса, основанного американским финансистом Джорджем Соросом, поскольку он якобы "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по результатам изучения поступивших материалов принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций - Фонда "Открытое общество" (Фонд Сороса) и Института "Открытое общество фонд содействия".

Отмечается, что это решение принято в связи с обращением Совета федерации Федерального собрания РФ к генпрокурору России, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист".

Данный "стоп-лист" утвержден постановлением Совета федерации РФ 8 июля текущего года. Он обращает внимание на деятельность Института "Открытое общество" (Фонд Сороса).

"Установлено, что деятельность Фонда "Открытое общество" и Института "Открытое общество фонд содействия" "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - говорится в сообщении.


Джордж Сорос начинает инвестировать в украинские стартапы


Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.