С 25 ноября по 4 декабря в школах Харькова и области пройдет апробация тестовых заданий.

Как сообщила замдиректора  Харьковского регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова, подобные апробации проводились каждый год: тестовые задания не выносили на ВНО без предварительной «диагностики».

– Апробация проводится для того, чтобы определить доступность тестов для абитуриентов, – поясняет Наталья Русанова. – После обработки результатов апробации каждому заданию будут даны специальные характеристики, которые позволят либо разместить задание в банк тестовых заданий, либо продолжить с ним работу.  Если на какие-либо тестовые задания школьники не дадут ответы, вероятнее всего, их не включат в состав ВНО-2016 или доработают в сторону облегчения.

Участие в решении тестовых заданий грядет не для всех одиннадцатиклассников региона. По словам Натальи Русановой, апробация проходит методом выборки. В ней примут участие 30% сельских и 70% городских школ, гимназий, лицеев. Во время апробации (а она будет проходить 40 минут) 11-классникам предложат пройти своеобразное тестирование. Время на выполнение заданий – 40 минут. В области пройдет 1 210 тестирований по всем предметам ВНО.

Не исключено, что такие пробы тестов ВНО будут проходить в этом учебном году в школах еще не раз.