Генеральная прокуратура совместно с прокуратурой Киевской области задержала бывшего прокурора Подольского района Киева и зампрокурора этого района по подозрению в получении взятки в размере 150 тыс. долларов.

"В результате спецоперации были задержаны по подозрению в получении неправомерной выгоды бывший прокурор Подольского района и действующий заместитель прокурора Подольского района. Они требовали 150 тыс. долларов США за содействие в закрытии уголовного производства", - сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

В пресс-службе прокуратуры Киевской области уточнили, что действия преступников квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

"За содеянное уголовное преступление им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет", - отметили в ведомстве.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств преступления, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.