Управление СБУ в Харьковской области вооружилось уникальным комплексом.

Благодаря Центру мониторинга безопасности сотрудники СБУ могут вести круглосуточное видеонаблюдение и записывать информацию с камер Харькова и области.

Установить оборудование помог Харьковский областной совет — выделил на него деньги в рамках комплексной программы профилактики правонарушений в регионе. Основная цель нового комплекса — выявление, предупреждение и предотвращение террористических актов и диверсий. Комплекс также может быть использован для расследования преступлений правоохранителями.
 
— Комплекс такого уровня мощности и качества не имеет аналогов в Украине, — рассказывает спикер ведомства Владислав Абдула. — Он позволяет получать информацию с более чем тысячи IP-видеокамер, расположенных как в Харькове, так и на территории крупных населенных пунктов области. Из них более 250 камер были установлены по инициативе Харьковского управления СБУ на особо важных объектах хозяйства и инфраструктуры региона. Комплекс спроектирован так, что к нему впоследствии можно подключить еще несколько десятков тысяч камер.
 
Центр мониторинга безопасности оборудован специальным программным обеспечением, которое позволяет мгновенно получать доступ ко всем подключенным видеокамерам и видеоархивам, а также обрабатывать и хранить информацию. В подспорье эсбэушникам — интерактивная карта города и области с нанесенными на ней местами размещения видеокамер и секторами, которые они охватывают.
 
— Видеопоток записывается и хранится на собственном серверном оборудовании, установленном в помещениях Управления СБУ в Харьковской области, — уточняет Владислав Абдула. — Просмотр изображения с видеокамер или архива осуществляется на крупноформатных мониторах, а программное обеспечение позволяет просматривать одновременно 30–45 камер, изменяя конфигурацию экранов в соответствии с ситуацией и потребностями.