Теперь не нужно стоять в очереди и ходить за ней дважды. Достаточно иметь под рукой доступ к Сети.

С появлением онлайн-ресурса police.kh.ua процедура получения справки о несудимости упростилась. Нет необходимости приходить в управление полиции и писать заявление о выдаче. Достаточно заполнить форму на сайте и приложить к ней качественные копии документов. Как только документы и заявка будут проверены, заявитель получит СМС-сообщение или электронное письмо с указанием даты и адреса получения справки. Как правило, этот процесс занимает до трех недель, максимум месяц.

– Без верификации (проверки личности) человека мы не можем выдать справку о несудимости, – говорит начальник управления информационного обеспечения ГУ НП в Харьковской области полковник полиции Дмитрий Узлов. – Нужно убедиться в том, что документы принадлежат действительно их владельцу. Кроме того, запрещено выдавать справку третьим лицам, поэтому необходимо личное присутствие каждого заявителя.

Если каких-то документов не хватает или информация не соответствует действительности, процесс выдачи приостанавливается, пока заявитель не исправит неточности.
По словам Дмитрия Узлова, первые заявители уже должны были получить уведомления о дате получения справки.

Кстати, форма справки единая и для тех, кто не привлекался к уголовной ответственности, и для тех, у кого уже судимость погашена.