План мероприятий по безопасности на улицах города Харькова во время новогодних и рождественских праздников обсудили на совещании в Харьковском горсовете.

В совещании приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, представители Службы безопасности Украины, директора департаментов, коммунальных предприятий, представители развлекательных парков, центров, рынков, торговой сети, сообщает пресс-служба горсовета.

Игорь Терехов сообщил, что в праздничные дни будет усилена охрана коммунальных предприятий, отвечающих за жизнедеятельность города, а также школ и детских садов. Под контролем будут все вокзалы, а транспорт будут регулярно осматривать на наличие неизвестных предметов. Усилены меры безопасности будут в городских барах, ресторанах, супермаркетах и парках. На пл. Свободы будут работать сотрудники милиции, СБУ, ГСЧС, будут отслеживаться камеры видеонаблюдения. Также будут усилены меры безопасности в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко.

Кроме того, в метро пассажиров будут оповещать о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. По телевидению пустят информационные ролики, а на улицах появятся плакаты с телефонами СБУ и полиции.

– Мы пытаемся максимально оснастить город камерами видеонаблюдений, мы создаем систему безопасного города. Все праздники в Харькове должны пройти спокойно и без происшествий. Люди должны получить полную информацию со всеми телефонами и звонить в любом случае. Пусть это будут ложные вызовы, но они смогут помочь предотвратить действия злоумышленников, – подчеркнул Игорь Терехов.

Первый заместитель городского головы напомнил, что использование пиротехники в городе Харькове запрещено.

В свою очередь представители СБУ сообщили, что подготовили листовки и плакаты с правилами безопасности, которые будут размещены на досках объявлений в местах массового скопления людей.