Кабинет министров Украины в рамках "Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года" рассчитывает в 2016-2019 годах внедрить 100%-й коммерческий учет потребления природного газа, тепловой энергии и воды в зданиях бюджетных учреждений и жилых домах.

Данные мероприятия предусмотрены Нацпланом, разработанным Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) и утвержденным распоряжением Кабинета министров №1228-р от 25 ноября, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Как отмечается в документе, в следующем году предполагается, в частности, разработка соответствующего проекта закона для установления законодательных требований относительно обустройства узлов учета тепловой энергии и воды.

Кроме того, в части нормативно-правового обеспечения развития сферы энергоэффективности Нацпланом энергоэффективности-2020 предполагается разработка проекта закона относительно эффективного использования топливно-энергетических ресурсов с целью внедрения систем менеджмента, стандартизации, маркировки и энергетического аудита.