Сессией областного совета было принято решение о продаже трех кинотеатров (имени Оржоникидзе, «Холодногорского» и «Боммер»), находящихся в областной коммунальной собственности. По поводу одного из них: «Боммера» — первого стационарного кинотеатра в царской России — возникло некое противостояние между руководством предприятия и облсоветом. Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин провел совещание с директорами кинотеатров Харькова, чтобы обсудить перспективы развития кинопроката.

Субаренда в кинотеатре кажется непрозрачной 

Прежде чем начать выслушать руководителей, Василий Салыгин зачитал массу обращений, в том числе и коллективных. В них содержатся просьбы к председателю облсовета выделить средства на капитальный ремонт больниц, школ, домов культуры, находящихся в аварийном состоянии. Прочитал Василий Салыгин и другие письма, взывающие о помощи: от ветеранов войны, от матерей, чьи дети тяжело больны. Областной бюджет испытывает острый дефицит средств, поэтому для разрешения хотя бы части вопросов в здравоохранении, образовании, природоохранной деятельности, газификации населенных пунктов необходимы дополнительные средства. 

«Общество, каждый населенный пункт имеет долю в областной собственности, — сказал Василий Салыгин, — они делегировали нам свои полномочия, чтобы мы руководили этой собственностью и использовали ее эффективно». Что касается деятельности кинотеатра «Боммер», то председатель областного совета уверен, что это коммунальное имущество громады используется неэффективно. ООО «Кинотеатр «Боммер» занимает двухэтажное помещение с подвалом. Общая площадь кинотеатра составляет 1303 квадратных метра, почти половина площади передана в субаренду. Согласно данным управления коммунальной собственности облсовета, в прошлом году кинотеатр заплатил арендную плату в размере 82924, 79 гривны. За декабрь 2006 года суммарная плата субарендаторов составила всего 8,27 гривны за один квадратный метр. Для сравнения: по информации независимых экспертов, уровень арендных ставок за один квадратный метр в помещении с косметическим ремонтом, расположенном в этом районе, составляет от 10 до 15 долларов США без НДС и коммунальных платежей. Василий Салыгин убежден, что субаренда в кинотеатре осуществляется непрозрачно. 

Отряд не заметит потери «бойца» 

Перейдя к узкой специфике кинопроката, председатель облсовета попросил директора «Боммера» Людмилу Чистову аргументировать, насколько ее предприятие необходимо харьковчанам, охарактеризовать репертуар кинотеатра. В «Боммере», рассказала Людмила Чистова, кроме американских, демонстрируют и некоммерческие фильмы. Но исключительно европейское кино показывать невозможно: интеллектуальные фильмы — не массовые, не приносят большой прибыли, хотя кинотеатр очень востребован студентами.
Председатель областного совета поинтересовался у руководителей, возможен ли показ в харьковских кинотеатрах интеллектуального немассового кино, если будет продан кинотеатр «Боммер». Михаил Приймак, соучредитель сети кинотеатров «Киноцентр» (в «Киноцентр» входят кинотеатры имени Довженко, «Познань, «Россия», «Киев», «Салют»), заверил, что ничего страшного с неформальным интернациональным кино, которое считается более интеллектуальным, чем американское, не случится: если «Боммер» не сможет показывать эти фильмы — их будут показывать в других кинотеатрах. Директора подтвердили, что в их репертуаре тоже есть так называемое «фестивальное» некассовое кино, и высказались за то, чтобы увеличить прокат таких фильмов: они, к счастью, все-таки популярны у студентов. 

Говоря о социальной направленности работы своего предприятия, директор «Боммера» Людмила Чистова рассказала о том, что кинотеатр бесплатно посещают дети одной из школ-интернатов, инвалиды-колясочники, социально незащищенные граждане. Но Михаил Приймак не взялся утверждать, что кинотеатр «Боммер» занимается благотворительностью, сообщив, что в других кинотеатрах тоже существуют льготы для социально незащищенных категорий. Все кинотеатры города бесплатно показывают фильмы для детей-сирот: существует постановление Кабинета министров, которое обязывает это делать. (К слову, в ходе совещания Василий Салыгин, стимулируя собравшихся руководителей, выразил готовность поставить перед депутатами областного совета вопрос об освобождении от уплаты земельного налога те кинотеатры, которые будут демонстрировать немассовое кино для социально незащищенных слоев населения).
Людмила Чистова заявила, что облсовет деньгами, полученными от продажи трех кинотеатров, не сможет удовлетворить потребности всех нуждающихся. Василий Салыгин парировал: 

— Я специально вас пригласил 14 мая на депутатский прием, который веду как председатель областного совета. Я хочу, чтобы вы присутствовали от начала и до конца приема, а затем я рассмотрю ваш вопрос. Я хочу, чтобы вы посмотрели в глаза матерям, дети которых, может быть, погибнут, если им не помочь. 

Для «чистоты эксперимента» Василий Салыгин пригласил Людмилу Чистову и в поездку по области, чтобы узнать у работников образования, здравоохранения, культуры, у простых людей — помогут ли им решить проблемы деньги, вырученные от реализации кинотеатров. 

Время собирать камни 

Итак, процесс пошел. Василий Викторович проинформировал, что от реализации трех кинотеатров, на что было решение областного совета, бюджет получит минимум 25 миллионов гривен. Оценочная стоимость кинотеатра «Боммер» — 941 тысяча гривен, но стартовую цену продажи кинотеатров окончательно определит конкурсная комиссия из числа депутатов областного совета. Вероятнее всего стартовая цена, по словам Василия Салыгина, будет начинаться примерно с десяти миллионов гривен: председатель облсовета уверен, что депутаты не допустят установления меньшей цены. До конца мая все необходимые материалы должны быть готовы, конкурс будет объявлен уже в первых числах июня, на его проведение понадобится 60 дней. Обсуждая вопрос продажи кинотеатра «Боммер», Василий Салыгин предложил Людмиле Чистовой тоже принять участие в аукционе: «Вы можете взять кредит в банке и быть участником аукциона на уровне со всеми. Могу заверить всех: подковерной продажи коммунального имущества больше не будет! Наступило время собирать камни, и кто-то должен это начать делать».
Список коммунального имущества, которое решением сессии облсовета будет реализовано, кинотеатрами не ограничится: к продаже, например, готовят столовые в Лесопарке, резиденцию в Печенежском районе и другие объекты.

В тему
Пять лет на бумаге существовала государственная программа поддержки кинотеатров, рассчитанная до 2007 года, но за все годы ее «действия» из государственного бюджета не поступило ни копейки.