Вашингтон рассматривает возможность введение дополнительных санкций в отношении России за систематическое нарушение ею договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

"Мы продолжаем рассматривать экономические ограничения в связи с договором о РСМД, но пока не приняли окончательного решения", - заявила заместитель государственного секретаря США Роуз Гетемюллер во время слушаний в Комитете по иностранным делам нижней палаты Конгресса США.

В то же время она подчеркнула, что "Россия не желает признавать нарушений со своей стороны", но вместо этого выдвигает контробвинения в сторону США. Вашингтон будет реагировать на подобные вызовы во взаимодействии с союзниками, добавила замгоссекретаря.

"Мы продолжим изучать ситуацию и тесно сотрудничать с союзниками по ряду дипломатических, экономических и военных вопросов, направленных на защиту интересов Соединенных Штатов и наших союзников", - подчеркнула Гетемюллер.

Напомним, ранее Пентагон заявил, что США могут предпринять оборонительные меры в случае, если Россия нарушит условия РСМД.

Договор РСМД был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу в следующем году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (500 – 1 тыс. км) дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира по-прежнему могут располагать такими ракетами. Кроме того, в последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие этого договора.