Представительства Харьковской области могут появиться в Великобритании, Китае и Индии.

Об этом рассказала заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время презентации регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты в Харьковской области.

– В 2015 году мы пересмотрели международные отношения и по-новому стали работать с международными торговыми представительствами, посольствами, консульствами и организациями. Второй немаловажный момент – это открытие представительства Харьковской области за рубежом, в котором работают профессиональные лоббисты, у которых есть полная информация о потенциале Харьковской области, и они заявляют о нем на международном рынке. Мы говорим об офисе в Вашингтоне, который был открыт пару месяцев назад, – рассказала Юлия Светличная.

Она отметила, что у руководства области есть долгосрочные планы развития международных отношений.

– Я надеюсь, что в ближайший год мы откроем представительства в Великобритании, Китае и Индии. Рассматриваем различные предложения от международных партнеров для кооперации наших предприятий, а также возможности потенциального выхода на международные рынки, – отметила Юлия Светличная.

Она также напомнила, что в сентябре этого года были подписаны три меморандума о сотрудничестве с торговыми палатами Канады, США  и Австралии.