Американское аэрокосмическое агентство NASA через шесть лет планирует вывести на орбиту новый телескоп, который должен будет заменить стареющую космическую обсерваторию "Хаббл".

"Хаббл" был выведен на орбиту шаттлом "Дискавери", стартовавшим 24 апреля 1990 года с космодрома Космического центра имени Кеннеди во Флориде. За время эксплуатации аппарат передал на Землю массу ценной научной информации, однако в последние годы на телескопе все чаще происходят поломки. Так, в начале нынешнего года из строя вышла основная камера "Хаббла" ACS (Advanced Camera for Surveys). Именно эта камера поставляла большую часть научной информации. В будущем году к телескопу должна отправиться очередная экспедиция, которая заменит батареи питания, гироскопы, а также установит два новых научных прибора.

NASA планирует эксплуатировать "Хаббл" до 2013 года, после чего выполняемые им задачи будут возложены на более современный космический телескоп "Джейм Вебб" (JWST). Этот аппарат, названный в честь бывшего руководителя NASA, должен отправиться в космос в июне 2013 года. Телескоп с помощью европейской ракеты Ariane 5 планируется вывести на дальнюю околоземную орбиту на расстояние в полтора миллиона километров от нашей планеты. "Джеймс Вебб", в числе прочего, займется поиском экзопланет и изучением дальних уголков Вселенной.

Нужно отметить, что новый телескоп NASA будет оснащен большим 6,5-метровым зеркалом, размеры которого практически втрое превысят размеры зеркала "Хаббла". Причем изначально зеркало телескопа JWST будет сложено и развернется в полную величину уже на орбите. Строительство "Джеймса Вебба" обойдется NASA в четыре с половиной миллиарда долларов США. Ожидается, что новая космическая обсерватория прослужит не менее десяти лет. Кстати, макет "Джеймса Вебба" в натуральную величину демонстрируется в Вашингтоне.