Картиной «Металлист. История как жизнь» болельщики надеются привлечь внимание к любимой команде.

Перед первым сеансом о фильме рассказали его создатели — режиссер Виталий Николаенко, автор сценария Анатолий Хамаев, ведущий Дмитрий Никулин (голос за кадром) и оператор Денис Вишневский.

– Это полностью инициатива фанатов, полностью фильм снят за их средства. Когда я привлекал людей в команду, я говорил, что ни о каких гонорарах речи быть не может, а бюджет составляют наши профессиональные навыки и желание. Мы работали над фильмом семь месяцев. Причем, ни один из нас не связан с кинематографом. Картина построена на интервью очевидцев и участников событий, причем есть уникальные кадры. Так, в Госархиве мы нашли видео с Николаем Уграицким – его больше нигде нет, – говорит Виталий Николаенко.

– В основу сценария положены события,  которые играли решающую роль в истории «Металлиста». Ведь есть простая истина: народ, не знающий своей истории, не будет иметь будущего. Поэтому к юбилейной дате было решено создать именно этот фильм. Все работали, так сказать, за идею. И если что-то осветить не смогли – то только потому, что были ограничены во времени. Все, что не вошло в фильм, после проката фильма в кинотеатрах выложим в Интернете. Возможно, сделаем и его телевизионную версию, – поделился Анатолий Хамаев.

– Мы бы хотели, чтобы фильм оказался толчком для прихода на стадион как новых людей, так и старых болельщиков, которые сейчас не верят в клуб, – отметил Дмитрий Никулин.

Среди первых зрителей фильма — фанаты «Металлиста». Ведь в ленте параллельно с историей клуба проходит и история фанатского движения, поданная через воспоминания тех, кто в конце 1970-х – начале 1980-х годов стоял у его истоков, продолжая поддерживать любимый «Металлист» и сегодня. К следующему сеансу в кинотеатр приехали и ветераны «Металлиста», многие из которых также заняты в этом фильме. Срели них — и вратарь команды «Авангард» (она была предшественнницей нынешнего «Металлиста») 1961-1962 годов Евгений Власенко.   

– Такой фильм такому городу, как Харьков, который жил футбольной командой, нужен обязательно. Ведь это были времена, когда не было никакого телевидения, ни Интернета. Будем надеяться, что «Металлист» будет возрождаться. И это зависит не только от руководства, но и от зрителей. В Запорожье собирают по 3-5 гривен, чтобы возродить свою команду. И «Металлист» тоже нужен Харькову. Нужна не только реклама, а обращение к болельщикам, жителям Харькова о том, чтобы помогли «Металлисту» – и материально, и духовно. И не надо ждать, что руководство что-то сделает, потому что его нету, не на что надеяться. Нужно кинуть клич, чтобы пришло новое руководство и изменило ситуацию, – уверен Евгений Власенко.   

На премьере фильма ожидали и главного творца успехов «Металлиста» последних лет президента футбольного клуба с 2005 по 2012 год Александра Ярославского, но он не успел прилететь из Лондона. Зато тепло встретили зрители двух его соратников — бывших главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича и спортивного директора Евгения Красникова. С ними фотографировались, просили у них автографы.

– «Металлист» и сегодня остается в моем сердце — ведь то были лучшие годы. Будем надеяться, что «Металлист» возродится, – признался Мирон Маркевич.

До 20 декабря фильм можно будет посмотреть в одной из сети кинотеатров Харькова.