Специалистов настораживает, что это уже третий случай бешенства в Харькове.

16 ноября службой отлова КП «Центр обращения с животными» на проспекте Постышева был отловлен бездомный кот. Животное было помещено в центре на карантин, но 29 ноября умерло. После исследования его трупа в лаборатории был получен результат – бешенство. 3 декабря противоэпизоотическая комиссия при горсовете приняла решение применить карантинные ограничения на территории Октябрьского района, которая ограничивается бул. Профсоюзным, ул. Стефенсона, Баумановской, Цитовской, пер. Культкомовским, проспекта Любови Малой (бывший пр. Постышева), улицей Грушевского (бывшая ул. Цюрупы).

– На этой территории на протяжении 60 дней будет проводиться отлов бездомных животных, – говорит начальник отдела департамента жилищного хозяйства горсовета Виктория Богатырь. – Поэтому мы обращаемся к местным жителям  с просьбой не выпускать животных на улицу, чтобы их не отловили вместе с бездомными. Бездомный больной кот явно контактировал с большим количеством дворовых животных. Мы советуем владельцам более внимательно отнестись к поведению своих питомцев: если заметите признаки недомогания, немедленно обратитесь к ветеринару.

Если в течение  60 дней не будут зафиксированы больные бешенством животные, карантинные ограничения будут сняты.

В Харькове это уже третий случай бешенства животных за год. По данным Виктории Богатырь, в прежние два года в Харькове вообще не было случаев бешенства. В 2014-м лишь обнаружили бешеную крысу и летучую мышь, но эти животные относятся к дикой фауне. Настораживает и то, что все три случая произошли почти один за другим: в августе, затем в начале ноября, и теперь в декабре.