30 аппаратов для защиты глаз и органов дыхания передало харьковским спасателям USAID в качестве благотворительной помощи.

Украину на международной арене поддерживает большое количество государств, в том числе и США. В частности проект «Повышение уровня безопасности населения и осведомленности граждан» является одним из нескольких, которые реализует в Харьковской области Агентство США по международному развитию (USAID), сообщает пресс-служба ХОГА.

Начальник управления ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев рассказал, что харьковским спасателям передали 30 аппаратов на сжатом воздухе для защиты органов дыхания и зрения при работе в непригодной для дыхания среде. Новое пожарно-спасательное оборудование намного совершенней того, которое выпускалось в Луганске. Однако и такого несовершенного оборудования спасатели не получали последние 2 года из-за начала боевых действий.

– У нас острая нехватка такого оборудования. Например, если в Харьковской области более 2 000 спасателей и  на вооружении состоит около 640 аппаратов подобного типа, то уже 340 из них необходимо списывать. Все держится на умелых руках наших мастеров, которые ремонтируют и приводят в рабочее состояние эти аппараты. Казалось бы, 30 аппаратов, будто бы, и небольшая часть необходимого для нас, но тем не менее, это первый и весомый шаг. Я верю, что в дальнейшем мы будем получать большие партии и как можно чаще, – отметил Александр Волобуев.

По словам заместителя директора Региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джона Пеннела, агентство планирует расширять партнерство с Харьковской областью, направленное на развитие потенциала местных органов власти в мероприятиях по информированию граждан относительно действий в чрезвычайных ситуациях и обеспечения безопасности населения.

– USAID  приятно делать этот взнос и быть в партнерстве с Харьковской администрацией в этих мероприятиях. Эти 30 автономных аппаратов обеспечения дыхания, которые  мы передаем областному управлению ГСЧС, сберегут жизни, – отметил Джон Пеннел. – Местные органы власти делают важную работу для обеспечения лидерских позиций Харьковщины в проведении реформ. Мы и в дальнейшем будем  рядом с нашими харьковскими партнерами, чтобы обеспечить дальнейшую  мощную позицию этого региона в качестве образца для громад по всей  Украине».

Во время мероприятия состоялось торжественное подписание акта приема-передачи материально технических средств представителями Агентства США по международному развитию  и Главного управления ГСЧС в Харьковской области.

Также Юлия Светличная вручила Джону Пеннелу Благодарность председателя ХОГА и памятный подарок – книгу о Харьковской области.

Заместитель председателя обладминистрации отметила, что с американскими партнерами  есть много потенциальных возможностей для сотрудничества.

«Харьковская областная государственная администрация  будет всячески  содействовать  в реализации новых проектов на территории Харьковщины. Я надеюсь, что наши международные партнеры будут оказывать нам такое же доверие и помощь, а наше  сотрудничество будет только углубляться», - отметила Юлия Светличная.