Под Новый год особенно хочется верить, что чудеса случаются, желания сбудутся, а дед Мороз — существует.

До самого волшебного праздника в году осталось меньше месяца, и ребятишки уже пишут письма сказочному белобородому старцу. А родители задаются вопросом: «Какой адрес указать на конверте, чтобы послание малыша получил настоящий украинский Дед Мороз?».

— У меня двое внуков. Сейчас сидят и, высунув от усердия языки, пишут письма Дедушке Морозу — старательно выводят каждую буковку, рассказывают, что хорошего сделали за год: и учились на отлично, и маме помогали, и папу слушались, и бабушку (то есть меня) любят... Очень хочется, чтобы это письмо прочитал не только «домашний» Дед Мороз, роль которого досталась папе, но и самый настоящий, — признается пенсионерка Екатерина Васильевна.

Как объяснили «Вечернему Харькову» в УГППС «Укрпочта», куда мы переадресовали вопрос читательницы, на конверте достаточно указать лишь имя получателя — Дед Мороз, и письмо обязательно попадет к адресату.

— Письмо можно опустить в почтовый ящик либо передать в любом отделении связи. Очень важно адресовать послание «Деду Морозу» и вложить внутрь конверт с обратным адресом, — подсказали в отделе маркетинга ГП «Укрпочта». — Наш Дед Мороз будет путешествовать по всей стране на своем волшебном дедомобиле. В каждом областном центре в главпочтамтах будут проводиться новогодние праздники. Свое путешествие он начнет с Главного почтамта города Киева 18 декабря, затем — вплоть до 19 января — посетит 24 главпочтамта во всех областных центрах. В Харьков он пожалует 5 января. Все дети, которые придут на праздник (на главпочтамт), обязательно получат от Деда Мороза сладкий подарок.

Конечно, возникает вопрос, какой обратный адрес указывать на конверте — до переименования или после? Ведь таблички с новыми названиями будут установлены лишь в следующем году.

— Письмо не потеряется, — заверили в пресс-службе УГППС «Укрпочта». — Наши сотрудники отслеживают все изменения, которые произошли в названиях топонимических объектов.

В гости к Дедушке Морозу
Кстати, послание Деду Морозу маленькие харьковчане могут оставить в его домике, который традиционно откроется на площади Свободы.

— Ярмарка на площади начнет работу 19 декабря. В этот же день откроется и домик Деда Мороза, — сообщила администратор Новогоднего городка Анастасия Камьянская. — Новогодний городок будет работать ежедневно с 11.00 до 23.00. По пятницам, субботам и воскресеньям запланированы развлекательные программы для малышей с аниматорами, Дедом Морозом и Снегурочкой.

В этом году организаторы ярмарки решили особое внимание уделить гастрономическому вопросу и предложить харьковчанам отведать ресторанных блюд, но по доступным ценам.

— Чтобы на нашей ярмарки люди смогли попробовать то, чего обычно не могут себе позволить, например, итальянскую кухню, — уточнила Анастасия Камьянская. — Монтаж ярмарочных домиков начнется ориентировочно с 10 декабря: в 24-х будут рестораны, в 10-ти — сувениры.