Выбор смесителя для кухни – вопрос несколько более сложный, чем может показаться на первый взгляд.

Ведь ассортимент данной продукции сегодня огромнейший: десятки фирм, сотни моделей, тысячи ценовых предложений. И как тут не растеряться?

Поэтому свои знания о том, как выбрать смеситель для кухни, лучше проверить еще до похода в магазин. Чтобы потом не корить себя за доверие к несказанно улыбчивому, но малокомпетентному и не всегда искренне желающему помочь продавцу-консультанту.

Кухонным смесителям приходится выдерживать громадные ежедневные нагрузки – их эксплуатируют в десять-пятнадцать раз активнее, чем «собратьев» из санузла. Дабы достойно справляться с возложенной миссией, сантехнический прибор должен быть качественным, надежным, удобным.

Где найти компетентного домашнего мастера


Устройство смесителей для кухни и ванной во многом схоже – те же принципы управления, «внутренности», материалы, использованные при производстве. Но есть и свои «фишки» – определенные дополнительные функции, фирменные технические решения и секреты.
Какой смеситель для кухни лучше – двухвентильный, однорычажный или бесконтактный?
Двухвентильные смесители отличаются простой, знакомой с детства конструкцией: две кран-буксы, между которыми расположен излив. Уровень подачи воды регулируется вентилями. В последнее время такие агрегаты, несмотря на довольно привлекательную цену, особым спросом не пользуются. Причина – недолговечность отдельных комплектующих, в частности, прокладок.

Абсолютное большинство покупателей отдает предпочтение однорычажным устройствам. Их популярность обусловлена возможностью задавать нужную температуру воды и интенсивность потока одним движением руки (локтя, мизинца).

Бесконтактные агрегаты – стильные, современные, удобные. Поднес руку к датчику (встроенный в мойку или на самом корпусе) и вода полилась! Но за такой «хай-тек» придется выложить приличную сумму. В связи с этим сегмент рынка, занимаемый электронной продукцией крайне скромен.
По материалам «Стройпортала»