Мой коллега – диабетик. Иногда я опасаюсь, что не смогу ничем помочь парню, если ему вдруг станет плохо. Как распознать, если его состояние стало критическим, и что в таком случае делать? Платон

По данным специалистов Геронтологического информационно-консультативного центра Института геронтологии  НАМН Украины, при сахарном диабете происходит нарушение использования сахара тканями за счет дефицита инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой.

Причиной неотложных состояний (гипергликемии или гипогликемии) становится дисбаланс уровня сахара и инсулина в крови. Гипергликемия — это повышение уровня сахара в крови, которое возникает при дефиците инсулина или при повышении потребностей в нем в результате нарушений режима питания. Гипогликемия — снижение уровня сахара в крови – возникает при избытке введения инсулина или недостаточном питании, чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузках. Признаки и симптомы неотложных состояний при диабете: учащенный пульс и дыхание; частое мочеиспускание; чувство голода и жажда; запах ацетона изо рта; потливость; беспокойство, головокружение, спутанность сознания и странное поведение; возможны судороги и потеря сознания.

Если пострадавший находится в сознании, нужно дать ему что-нибудь сладкое (сладкий чай, конфету, фруктовый сок, обычный сахар).
Если состояние пострадавшего не улучшилось через несколько минут, нужно вызвать скорую помощь. Если человек находится без сознания, не давайте ему еду и питье. Следите за признаками жизни потерпевшего, поддерживайте нормальную температуру тела и вызовите скорую помощь.