На днях увидела свет книга члена Национального союза художников и Национального союза театральных деятелей Украины скульптора Семена Якубовича.

Семен Якубович – автор множества скульптурных работ в Харькове. Памятник Квитке-Основьяненко, мемориал Лесю Курбасу и его семье на 13-м кладбище, стела «Звезда» на улице Харьковских дивизий, мемориальные доски Лесю Курбасу, Леониду Быкову, Олесю Гончару, Дмитрию Багалею, Николаю Хвылевому, Марьяну Крушельницкому, барельефы Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Леси Украинки – далеко не полный перечень работ мастера.

Около 30 лет назад скульптор начал хлопотать о создании в Харькове памятника основателю «Березіля» Лесю Курбасу. Вместе с архитектором Павлом Чечельницким и скульптором Александром Капшуком создал несколько проектов монумента. Но идея так и не сдвинулась с места: по словам Семена Якубовича, под памятник до сих пор не выделили землю.

Пять лет назад скульптор посвятил себя другому творчеству – начал писать книги. На днях вышла его пятая книга, которая называется «Хацкело Якубини». 
– Моя мать была полькой, а вся отцовская линия была еврейской, при рождении мне дали имя Хацкель, но еще в детстве меня стали называть Семеном. Поэтому после войны у меня появился псевдоним – Хацкело Якубини, – объясняет Семен Якубович.

Под стать курьезному названию и сама книга. 

– Я выбираю в прессе самые лучшие злободневные статьи и рисую на героев статей шаржи и карикатуры. Книга состоит из сатирических текстов, шаржей и карикатур, в том числе и на политических деятелей Российской Федерации и бывшего президента Украины Федора Януковича.

Пятая книга только вышла в свет, а скульптор уже пишет следующую – также посвященную сатире и юмору.